800 тысяч долларов за БМП-3

446

Контракт, подписанный российской государственной компанией "Росвооружение" и министерством обороны Кувейта на поставку в эту страну 60 боевых машин пехоты БМП-3, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Кто бы мог подумать, что страна, чье освобождение от иракской оккупации было достигнуто в ходе войны в Персидском заливе в основном американским и другим западным оружием, вдруг решится покупать боевую технику у России. Почему Кувейт предпочел русскую боевую машину пехоты, а не американскую М113 АРС, которая была на вооружении коалиционных сил. Ответов может быть несколько. Но на мой взгляд, ближе всех к истине генеральный конструктор Тульского КБ приборостроения академик Аркадий Шипунов. "Депо в том, что БМП-3 отличается от всех других боевых машин пехоты тем, что те в основном предназначены для доставки личного состава к месту боя.

А БМП-3 имеет на броне такой комплекс вооружений, который позволяет ей на равных участвовать в бою с бронированными машинами и танками и даже побеждать их". Действительно, из всех боевых машин пехоты только БМП-3 обладает комплексной системой вооружений, в которую входит. 100-миллиметровое полуавтоматическое орудие - пусковая установка ПТУР, способная поражать цели как осколочно-фугасным боеприпасом 3ОФ32, так и управляемой по лучу лазера ракетой 9М117, которая выстреливается через ствол. Спаренная со 100-мм пушкой 30-мм автоматическая пушка 2А72. 7,62-мм ПКТ пулемет. Все это в едином блоке установлено на башне машины, связано с системой управления огнем. В ней есть и прицел-прибор наведения со встроенным дальномером (с лазерной системой наводки и тепловизором), прицел наводчика-оператора, баллистический вычислитель или мини-ЭВМ, а также прицел командира монокулярный и прибор наведения командира дневной-ночной.

На тот случай, если командир хочет дать целеуказание кому-то из трех членов экипажа. Есть еще двухппоскостной электрический стабилизатор оружия и призменный прибор с волоконно-оптической системой изображения марки. Все это дает возможность экипажу вести огонь не только по наземным бронированным целям, поражать открытую и укрытую живую силу противника, но и уничтожать воздушные цели - самолеты и вертолеты. С места, в движении и на плаву. Кроме этого оружия, на БМП-3 установлены два автономных 7.62-мм ПКТ пулемета, есть еще и шесть автоматов АК-74 и 26-мм сигнальный пистолет. Очень важными тактико-техническими характеристиками БМП-3 являются и дальности стрельбы боевыми снарядами -она равна 7 тысячам метров - и управляемой ракетой (ПТУРом) - от 100 до 5500 метров.

Бронепробиваемость ее за динамической защитой (это значит, что она преодолевает и особый слой взрывчатки, отбрасывающей кумулятивные снаряды и которую крепят на танках) равно 650 миллиметрам. Это толщина брони самого "могучего" танка. Таких ПТУРов на БМП-3 8 штук, а обычных, оскопочно-фугасных, снарядов, уложенных под вращающимся попом командирской башни в конвейере механизма заряжания, еще 22. Впрочем, соотношение ракет и снарядов может меняться. Это зависит от выполняемой задачи. 30-мм снарядов с осколочно-фугасным зарядом, бронепробивающих и бронезажигающих - 500, патронов к пулеметам - две тысячи. Экипаж боевой машины составляют 3 человека (командир, механик-водитель и наводчик-оператор), но в ней может разместиться и мотострелковое отделение в составе 7-9 воинов.

Вес с полной загрузкой - 19 тонн. Но, говоря о боевых преимуществах БМП-3 перед другими машинами такого же класса, нельзя умолчать и о ее двигателе и ходовой части. Четырехтактный, десятиципиндровый V-образный дизель с жидкостным охлаждением и углом развала в 144 градуса, имеет мощность 500 лошадиных сил. Он позволяет машине развивать скорость 70 километров в час по пересеченной местности (на что способен не каждый джип) и делает БМП очень маневренной и трудноуязвимой для огня противоборствующей стороны. Кроме того, этот же двигатель помогает ей плыть по воде со скоростью 10 км в час. Запас ходя боевой машины с одной заправкой - 600 километров. БМП прошла испытания на прочность в пустынях Аравии, выдержала состязание с М113 и другими западными аналогами.

До этого ее испытывали в песках Кара-Кумов при температуре 55 градусов по Цельсию. Кондиционер, установленный в ее десантных, командирском отделениях, подведенный также и к сиденью механика-водителя, не подкачал. Цена БМП-3 на международном рынке. Она очень разная. Зависит от того, кому продается, в каких количествах, с каким набором и какие обязательства по модернизации машины и ее дальнейшему обслуживанию, снабжению запасными частями и боеприпасами берет на себя продающая сторона. Но в среднем стоимость одной машины, по сведениям мировых информационных агентств, колеблется где-то на уровне 800 тысяч долларов.Библиография.

Значения в других словарях
130-мм береговой самоходный артиллерийский комплекс "Берег"

Журнал "Морской пехотинец" считает своим долгом знакомить своих читателей с образцами оружия и боевой техники отечественного и зарубежного производства. В прошлом номере журнала мы уже писали о великолепном образце отечественной артиллерии - береговом самоходном артиллерийском комплексе "Берег". К сожалению, публикация получилась малоинформативной, не дающей целостного представления о комплексе. Чтобы дать нашим читателям полноценную информацию (разумеется не раскрывая сведений, представляющих..

130-мм самоходный комплекс А-222 "Берег"

В декабре 1976 гота началась разработка 130-мм самоходного комплекса А-222 "Берег". Головным разработчиком комплекса было ПО "Баррикады" (ЦКБ "Титан". Баллистику и боеприпасы для нее взяли от корабельной установки АК-130 (ЗИФ-94), а ряд элементов качающейся части от 152-мм самоходной гаубицы "Мста" (2С-19). В отличие от ствола АК-130 ствол "Берега" имеет мощный дульный тормоз и эжектор в центральной части ствола, скорострельность же "Берега" снизилась более чем в 4 раза по сравнению с числом в..

A7V

См. Тяжелый танк A7V. ..

AMX-13

В 1946 году французское правительство решило оснастить свою армию танком отечественного производства. Был дан заказ на разработку легкого аэротранспортабельного танка весом 13 т. В 1949 году был изготовлен опытный образец, а в 1951 году началось его серийное производство. Пятилетний срок от заказа до серийного выпуска немалое достижение, если учесть печальное состояние французской промышленности после войны. Компоновка танка отличается от классической. Силовое отделение расположено в передней ..

Дополнительный поиск 800 тысяч долларов за БМП-3 800 тысяч долларов за БМП-3

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "800 тысяч долларов за БМП-3" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 800 тысяч долларов за БМП-3, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа