OF-40

380

OF-40 – основной боевой танк Италии. На вооружении с 1980г. Танк OF-40 (прежнее название "Лайен") предназначенный специально для продажи странам Ближнего и Среднего Востока. Подготовлен к серийному производству Специалистами "ОТО Мелара". Он создан на базе танка "Леопард-1А4". Корпус и башня сварены из броневых листов. Танк вооружен 105-мм нарезной пушкой (боекомплект 57 выстрелов) и двумя пулеметами калибра 7,62 мм. Особое внимание уделялось оборудованию его для действий в условиях жаркого климата и сильной запыленности воздуха. С этой целью увеличена площадь радиаторов системы охлаждения двигателя, установлены дополнительные воздушные фильтры и кондиционер (в боевом отделении), Приняты меры для уменьшения проникновения пыли и песка в двигатель, трансмиссию и ходовую часть.

Разработаны специальные смазочные материалы. В дальнейшем на танке были установлены новая система управления огнем, включающая прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером и стабилизированный прицел командира, а также двухплоскостной стабилизатор пушки. Кроме этого, на пушке монтируется камера телевизионной системы, используемой для ведения наблюдения за местностью. Данный вариант танка получил обозначение OF-40 Мк2. Как отмечается в зарубежной печати, к 1985 году 18 таких машин были поставлены Объединенным Арабским Эмиратам, а такое же количество танков OF-40, полученных этой страной ранее, доводится до уровня последнего варианта. На базе OF-40 создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина, оснащенная мощным специальным оборудованием.

За надстройкой находится место для транспортировки запасной силовой установки.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Mk VIII "Кромвелл"

Крейсерский танк CROMWELL РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИИ Боевые действия британских танковых войск в Северной Африке и Франции весной-летом 1940 года показали, что стандартные крейсерские* танки типа А13 Covenanter и А15 Crusader уже не соответствуют требованиям поля боя. Их основными недостатками являлись недостаточное бронирование, ненадежные двигатели, и -самое главное - слабое вооружение. Стандартная 40-мм пушка (2-фн. OQF) уступала по баллистическим качествам германским 50 и 75-мм орудиям, которыми ..

NbFz "Рейнметалл"

На фоне "тигров", "пантер", "пум" и прочего бронированного зверья вермахта этот танк выглядит "Змей-Горынычем" из-за трех своих голов и несколько высокомерного и тупого облика. Neubaufahrzeug (NBFZ), ошибочно называемый иногда "Рейнметалл", был спроектирован и построен фирмой Rheinmetall в 1933 году. Две машины №1 и №2 были изготовлены из обычной (не броневой) стали и служили опытными образцами для испытания выбранной схемы, изучения работы агрегатов и вооружения. Позже они использовались толь..

PT-91 "Тварды"

ОТ "ТВАРДЫ" ДО "ГОРИЛЛЫ" В период между двумя мировыми войнами Польша создала свою собственную промышленность танкостроения. Государственные заводы снабжали армию бронеавтомобилями, танкетками и легкими танками. Однако после второй мировой войны, находясь в составе Варшавского договора, польская военная промышленность обязана была производить только танки, разработанные и принятые на вооружение в СССР. Их основным производителем стал машиностроительный комбинат "Бумар Лабэнды", а последними сов..

Pz III

См.1. Средний танк Pz Kpfw III (Т-III)2. Третий - лишний!3. Средний танк Pz Kpfw III (Sd Kfz 141) Библиография. ..

Дополнительный поиск OF-40 OF-40

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "OF-40" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением OF-40, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 5 символа