Абляция

299

(от позднелатинского ablatio — отнятие, устранение) — унос массы с поверхности твёрдого тела потоком набегающего газа в результате оплавления, испарения, разложения и химической эрозии. Абляционные теплозащитные материалы применяются в конструкции летательных аппаратов. А. Сопровождается поглощением теплоты, и это предохраняет конструкцию от перегрева и разрушения. Используется в основном при полёте с гиперзвуковыми скоростями, когда существенно аэродинамическое нагревание.А. Композиционных материалов, например, стеклопластиков, сопровождается термическим разложением связующего с образованием газообразных продуктов и кокса, плавлением наполнителя и образованием на внешней поверхности покрытия жидкой плёнки, испарением расплава, химическим взаимодействием образовавшихся веществ друг с другом и с внешним потоком, обтекающим летательный аппарат, механическим разрушением кокса, уносом твёрдых частиц кокса и капель расплава, излучением (см.

Радиационный тепловой поток) с внешней поверхности теплозащитного покрытия.Газообразные продукты А., поступая в пограничный слой, охлаждают и утолщают его, что приводит к уменьшению теплового потока к поверхности теплозащитного покрытия.Значительно проще протекает А. Однородных теплозащитных материалов. Например, при А. Графита образуются только газообразные продукты. При температуре поверхности свыше 3300 К существенную роль приобретает его сублимация. При А. Термопластичных полимеров (полиэтилена, органического стекла и др. ) они разлагаются и целиком переходят в газовую фазу. Излучение при этом не играет существенной роли из-за относительно невысокой температуры их разложения (700—800 К)..

Значения в других словарях
А-20, А-32

См.1. А-20 или А-32?2. Опытный танк А-203. Опытный колесно-гусеничный танк А-20 Библиография. ..

А34 "Комета"

Крейсерский танк A34 "Комета" Крейсерский танк "Комета" Mk.1 был последним и наиболее мощным британским танком, участвовавшим в боях Второй Мировой войны. В сентябре 1941 года, когда Генеральный штаб информировал Танковый департамент о потребности в танке, вооружённом пушкой с высокой начальной скоростью снаряда, впервые была разработана спецификация A34. Первой разработкой по этой спецификации стал A30 "Челенджер" Mk.1, который после длительной доводки вступил в строй в 1944 году. Базой A30 б..

Абразивная обработка

механическая обработка деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы, кожи и других материалов абразивным инструментом на станках или вручную. Абразивный инструмент изготовляют из твёрдых горных пород и минералов. Природных – алмаз, корунд, наждак, кварц (кремень), пемза и др. И искусственных – синтетический алмаз, электрокорунд, эльбор и др. Такие материалы состоят из абразивных зёрен – кристаллических осколков (кристаллитов) либо моно – или поликристаллов, острые края которых являются своеоб..

Абрамович Генрих Наумович

(р. 1911) — советский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики и теории воздушно-реактивного двигателя, доктор технических наук (1939), профессор (1939), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1972). После окончания Московской инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева (1933) работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. В 1945—1985 заведующий кафедрой реактивных двигателей Московского авиационного института, одновременно работал в ЦИАМ. Премия име..

Дополнительный поиск Абляция Абляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абляция" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа