Авиагоризонт

384

пилотажно-навигационный прибор, указывающий лётчику положение самолёта (вертолёта) в пространстве относительно горизонтальной плоскости. Один из основных приборов, позволяющих лётчику пилотировать самолёт, не видя земли. Принцип действия прибора основан на свойстве гироскопа с тремя степенями свободы сохранять своё положение в пространстве и на свойстве маятника устанавливаться в положение истинной вертикали (направление силы тяжести). Манёвры летательного аппарата отображаются на индикаторе прибора с помощью силуэта самолёта и шкал углов крена и тангажа (углов наклона поперечной и продольной осей летательного аппарата относительно горизонта). По принципу индикации различают авиагоризонты, у которых при манёврах летательного аппарата либо самолётик на индикаторе перемещается относительно неподвижных шкал, либо самолётик неподвижен, а смещаются шкалы.

Авиагоризонты с неподвижным самолётиком получили преимущественное распространение. У приборов этого типа за самолётиком, укреплённым на лицевой стороне прибора, находится сфера со шкалами крена и тангажа, стабилизированная гироскопом. Сфера посередине делится на две полусферы. Верхняя символизирует небо (обычно окрашена в голубой цвет). Нижняя – землю (коричневый цвет). В таком приборе реализуется принцип индикации «вид с самолёта на землю». Линия раздела полусфер отображает линию естественного горизонта. При горизонтальном полёте линия искусственного горизонта проходит точно через силуэт самолёта. Если самолёт набирает высоту, искусственный горизонт смещается ниже самолётика, а если снижается – выше его. При наклоне самолёта на левое крыло сфера со шкалами поворачивается по часовой стрелке, если на правое – сфера поворачивается против часовой стрелки.

При этом повороты сферы относительно самолётика в точности повторяют углы крена и тангажа летательного аппарата..

Значения в других словарях
Авиа

— авиадвигателестроительная фирма Чехословакии. Образована в 1919. До Второй мировой войны выпускала истребители (в основном В-534, первый полёт в 1933) и бомбардировщики. После войны — по лицензии пассажирский самолёт Ил-14 (под обозначением Авиа 14). Производство самолётов прекратила в 1960. С начала 80 х гг. Выпускались поршневые двигатели М137 для самолётов Z42 и Z526, М337 для самолётов L-200, Z43, Z726 и Z142 (см. Лет), (см. Мораван), а также воздушные винты.. ..

Авиагарнитуры

см. Ларингофонно-микрофонно-телефонные гарнитуры.. ..

Авиагруз

— имущество, перевозимое или принятое к перевозке воздушным транспортом (за исключением багажа и ручной клади). Вопросы, связанные с перевозкой грузов авиационным. Транспортом, регулируются Воздушным кодексом СССР. А. К перевозке принимается аэропортами и транспортно-экспедиционными предприятиями. По объёму, качеству, массе и свойствам А. Должен удовлетворять условиям его транспортировки воздушными судами, предусмотренными правилами перевозок. Особые условия перевозки установлены для опасных г..

Авиалиния

воздушная линия, — установленный маршрут регулярных полётов воздушных судов между населенными пунктами с целью перевозки пассажиров, почты и грузов. Различают внутренние А., пролегающие внутри территории государства, и международные А., соединяющие города различных государств. В СССР внутренние А., связывавшие административно-хозяйственные, политические, и культурные центры союзного, республиканского и краевого значения и включавшиеся в центральное расписание движения самолётов, назывались лин..

Дополнительный поиск Авиагоризонт Авиагоризонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиагоризонт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиагоризонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа