Авиалиния

283

воздушная линия, — установленный маршрут регулярных полётов воздушных судов между населенными пунктами с целью перевозки пассажиров, почты и грузов. Различают внутренние А., пролегающие внутри территории государства, и международные А., соединяющие города различных государств. В СССР внутренние А., связывавшие административно-хозяйственные, политические, и культурные центры союзного, республиканского и краевого значения и включавшиеся в центральное расписание движения самолётов, назывались линиями союзного значения (ЛСЗ), или магистральными, А., соединявшие пункты районного значения друг с другом и с аэропортами ЛСЗ и включавшиеся в расписания движения, составляемые территориальными управлениями гражданской авиации, — местными воздушными линиями или линиями местного значения.

В СССР первая регулярная А. Москва — Нижний Новгород (420 км) открыта в 1923, а первая международная А. Москва — Кенигсберг (1135 км) — в 1922. К концу 80 х гг. Внутренние А. СССР соединяли около 4000 населенных пунктов внутри страны, а международные — города около 100 государств. Общая протяжённость А. В мире к концу 80 х гг. Составляла свыше 6 миллионов км, а в СССР — свыше 1 миллиона км..

Значения в других словарях
Авиагоризонт

пилотажно-навигационный прибор, указывающий лётчику положение самолёта (вертолёта) в пространстве относительно горизонтальной плоскости. Один из основных приборов, позволяющих лётчику пилотировать самолёт, не видя земли. Принцип действия прибора основан на свойстве гироскопа с тремя степенями свободы сохранять своё положение в пространстве и на свойстве маятника устанавливаться в положение истинной вертикали (направление силы тяжести). Манёвры летательного аппарата отображаются на индикаторе пр..

Авиагруз

— имущество, перевозимое или принятое к перевозке воздушным транспортом (за исключением багажа и ручной клади). Вопросы, связанные с перевозкой грузов авиационным. Транспортом, регулируются Воздушным кодексом СССР. А. К перевозке принимается аэропортами и транспортно-экспедиционными предприятиями. По объёму, качеству, массе и свойствам А. Должен удовлетворять условиям его транспортировки воздушными судами, предусмотренными правилами перевозок. Особые условия перевозки установлены для опасных г..

Авиамоделизм

конструирование и постройка моделей летательных аппаратов (самолётов, вертолётов, ракет и т. П.) в спортивных и технических целях. Интерес к авиационным моделям возник во 2-й пол. 19 в. Практически одновременно с изобретением летательных аппаратов. Большинство моделей копировали различные воздушные шары, но уже в нач. 20 в. Появились первые модели самолётов, в основном как игрушки, – точные копии летающих машин. Очень скоро самолёты-игрушки уступили место летающим моделям планёров и самолётов. ..

Авиамодельный спорт

— один из массовых технических видов спорта, включающий конструирование, постройку моделей летательных аппаратов, соревнования в скорости, дальности, высоте, продолжительности их полёта и способности выполнять фигуры высшего пилотажа. В соревнованиях моделей-копий оцениваются не только их лётные качества, но и сходство с оригиналом.Возникновение А. С. В России связано с Н. Е. Жуковским, по инициативе которого в январе 1910 проведены первые авиамодельные соревнования. В них участвовало 10 челов..

Дополнительный поиск Авиалиния Авиалиния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиалиния" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиалиния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа