Авиационный боевой комплекс

369

(АБК) — функционально взаимосвязанная совокупность летательных аппаратов (со всеми комплектующими его системами и изделиями), технических средств обеспечения (ТСО) и инженерно-строительных сооружений, объединённых для самостоятельного или совместного с боевыми комплексами других родов войск выполнения боевых задач. Различают АБК истребительные, ударные, разведывательные, военно-транспортные и другие ТСО, включаемые в АБК, подразделяются на средства наземного обслуживания летательных аппаратов, подготовки и содержания аэродромов, связи и управления и др. Термин применяется с начала 70 х гг..

Значения в других словарях
Авиационное происшествие

— событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имело место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полёт, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью полёта, покинули воздушное судно, и обусловленное нарушением нормального функционирования воздушного судна, экипажа, служб управления и обеспечения полётов, воздействием внешних условий, в результате которого наступило одно из последствий. Хотя бы один человек из находившихся на борт..

Авиационные материалы

— материалы, применяемые в летательных аппаратах. В отечественной практике А. М. По назначению подразделяются на конструкционные, определяющими характеристиками которых являются механические свойства, и материалы неконструкционного назначения, определяющими параметрами которых являются специфические физико-химические свойства. По своей природе А. М. Подразделяются на металлические, неметаллические и композиционные. По условиям эксплуатации — на жаропрочные, для работы при низких температураx, ..

Авиационный двигатель

двигатель, предназначенный для использования на самолётах, вертолётах, дирижаблях и других летательных аппаратах. Главным отличием авиационных двигателей от двигателей, применяемых на других транспортных средствах, является большая мощность при сравнительно малых размерах, высокая надёжность, экономичность в расходе топлива, способность бесперебойно работать в условиях перевёрнутого полёта и при действии на него любых перегрузок, возникающих в полёте.С момента зарождения авиации и до сер. 40-х ..

Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева.

История предприятия восходит к 1922, когда при Центральном аэрогидродинамическом институте была образована Комиссия по постройке металлических самолётов, а председателем комиссии назначен А. Н. Туполев, возглавлявший в Центральном аэрогидродинамическом институте Авиационный отдел, который стал затем по существу самолётостроительным КБ с собственной производственной базой (сначала мастерские, а с 1926 — опытный завод). Это подразделение Центрального аэрогидродинамического института, носившее вп..

Дополнительный поиск Авиационный боевой комплекс Авиационный боевой комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиационный боевой комплекс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиационный боевой комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа