Авиетка

230

(французское aviette) — устаревш название маломощного одноместного самолёта (мощность двигателя до 25 кВт), обычно любительской постройки или созданного в общественном конструкторском бюро. Как правило, это простой, недорогой самолёт с мотоциклетным двигателем. В СССР строительство А. Получило развитие в 1920-е гг. Благодаря массовому увлечению молодёжи авиацией. В 1924—1925 Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) проводило конкурс проектов маломощных самолётов и двигателей, в 1934 проходил конкурс Авиавнито, в 1935 — 1 й всесоюзный конкурс лёгких самолётов. В последующие годы к А. Стали относить одно- и двухместные самолёты и самолёты с двигателем мощностью до 75 кВт.Первая в России А. «Касьяненко № 4» была построена в 1913.

Мощность двигателя «Анзани» 11 кВт. К первым советским А. Относятся ВОП-1 (конструктор В. О. Писаренко) и АНТ-1 (конструктор А. Н. Туполев) , построенные в 1923. А. Типа- «летающее крыло» были созданы Б. И. Черановским («Парабола» БИЧ-3, 1926. БИЧ-20, 1937). А. НВ-5 В. В. Никитина, получившая первую премию конкурса Авиавнито в 1934, строилась в несколько вариантах. Над созданием А. Работали также В. К. Грибовский, В. П. Невдачин, А. Н. Рафаэлянц, А. С. Яковлев и другие А. «Буревестник» С-4 Невдачина, построенная в кружке Общества друзей воздушного флот, совершила рекордный перелёт Москва — Одесса и установила рекорд высоты (5500 м) в 1927. Этот самолёт экспонировался на международной авиационной выставке в Берлине в 1928. А. АИР-1, созданная в Военно-воздушной инженерной академии Яковлевым, установила 2 мировых рекорда (дальности полёта — 1420 км и продолжительности — 15 ч 30 мин) во время перелёта Москва — Симферополь в 1927..

Значения в других словарях
Авиация ПВО

— один из основных и наиболее манёвренный род войск противовоздушной оборон. Состоит из истребительной авиации (ИА), специальной и транспортной авиации. Назначение ИА — уничтожение средств воздушного нападения (самолётов, крылатых ракет и т. Д.) противника главным образом на дальних подступах к обороняемым объектам. Боевые задачи ИА решает во взаимодействии с другими силами и средствами противовоздушной оборон, а также с истребительной авиацией военно-воздушных сил. Части ИА входят в состав со..

Авиаэкспорт

— внешнеэкономическое государственное объединение. До 1959 экспортом авиационной техники занимался Государственный комитет СССР по внешнеэкономическим связям. Затем эта функция была возложена на Министерство внешней торговли СССР, где во всесоюзном объединении «Автоэкспорт» была создана контора по экспорту авиационной техники. В 1961 образована всесоюзная контора по экспорту и импорту авиационной техники — «А.», в 1963 она преобразована во всесоюзное объединение, а в 1978 — во всесоюзное хозра..

Авко лайкоминг

(Avco Lycoming Textron) — двигателестроительная фирма США. Ведет начало от фирмы «Лайкоминг» — одного из крупнейших производителей автомобильных двигателей в США, начавшего выпуск авиадвигателей в конце 20 х гг. До 1984 функционировала в виде группы отделений фирмы «Авко» (Avco Corporation), затем вошла в состав концерна «Текстрон» (Textron Inc.). Выпускает газотурбинные двигатели для вертолётов, лёгких пассажирских самолётов, наземного и морского транспорта и промышленности, является крупнейш..

Авро

(А. V. Roe and Co., Ltd) — самолётостроительная фирма Великобритании. Основана в 1910 английским пионером авиации А. В. Ро. С 1935 дочерняя компания концерна «Хокер Сидли», в 1963 в связи с реорганизацией концерна прекратила существование. Выпускала боевые и учебно-тренировочные самолёты, из которых наиболее известны Авро 504 (первый полёт в 1913, за годы Первой мировой войны построено более 8 тысяч, производился около 20 лет, и «Ансон» (1935, построено 7195). Во время Второй мировой войны вел..

Дополнительный поиск Авиетка Авиетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиетка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа