Авко лайкоминг

273

(Avco Lycoming Textron) — двигателестроительная фирма США. Ведет начало от фирмы «Лайкоминг» — одного из крупнейших производителей автомобильных двигателей в США, начавшего выпуск авиадвигателей в конце 20 х гг. До 1984 функционировала в виде группы отделений фирмы «Авко» (Avco Corporation), затем вошла в состав концерна «Текстрон» (Textron Inc.). Выпускает газотурбинные двигатели для вертолётов, лёгких пассажирских самолётов, наземного и морского транспорта и промышленности, является крупнейшим зарубежным поставщиком поршневых двигателей мощностью до Авко лайкоминг 300 кВт для авиации общего назначения. Основные программы конца 80 х гг. Производство турбореактивных двухконтурных двигателей ALF502 (F102), вертолётных газотурбинных двигателей LTC1 (Т53), LTC4 (Т55), LTS101, турбовинтовых двигателей LTP101 и ряда авиационных поршневых двигателей.

Разработка роторно-поршневых двигателей, проектирование (совместно с «Пратт энд Уитни») газотурбинных двигателей для перспективного армейского лёгкого вертолёта LH. Основные данные некоторых двигателей фирмы приведены в таблицеТаблица — Двигатели фирмы «Авколайкоминг».

Значения в других словарях
Авиаэкспорт

— внешнеэкономическое государственное объединение. До 1959 экспортом авиационной техники занимался Государственный комитет СССР по внешнеэкономическим связям. Затем эта функция была возложена на Министерство внешней торговли СССР, где во всесоюзном объединении «Автоэкспорт» была создана контора по экспорту авиационной техники. В 1961 образована всесоюзная контора по экспорту и импорту авиационной техники — «А.», в 1963 она преобразована во всесоюзное объединение, а в 1978 — во всесоюзное хозра..

Авиетка

(французское aviette) — устаревш название маломощного одноместного самолёта (мощность двигателя до 25 кВт), обычно любительской постройки или созданного в общественном конструкторском бюро. Как правило, это простой, недорогой самолёт с мотоциклетным двигателем. В СССР строительство А. Получило развитие в 1920-е гг. Благодаря массовому увлечению молодёжи авиацией. В 1924—1925 Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) проводило конкурс проектов маломощных самолётов и двигателей, в 1934 проходил ко..

Авро

(А. V. Roe and Co., Ltd) — самолётостроительная фирма Великобритании. Основана в 1910 английским пионером авиации А. В. Ро. С 1935 дочерняя компания концерна «Хокер Сидли», в 1963 в связи с реорганизацией концерна прекратила существование. Выпускала боевые и учебно-тренировочные самолёты, из которых наиболее известны Авро 504 (первый полёт в 1913, за годы Первой мировой войны построено более 8 тысяч, производился около 20 лет, и «Ансон» (1935, построено 7195). Во время Второй мировой войны вел..

Автобетоновоз

автомобиль для перевозки бетонной смеси. Оборудован специальной ёмкостью (бункер, барабан и т. Д.) и погрузочно-разгрузочным устройством, позволяющим порционно выдавать бетонную смесь на строительных объектах. Как правило, ёмкость для бетона имеет систему подогрева или надёжную термоизоляцию (по принципу термоса), чтобы бетонная смесь не затвердевала в пути. Автобетоновоз с вращающимся барабаном, в котором бетонная смесь при перевозке непрерывно перемешивается, называется автобетоносмесителем. ..

Дополнительный поиск Авко лайкоминг Авко лайкоминг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авко лайкоминг" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авко лайкоминг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа