Авро

202

(А. V. Roe and Co., Ltd) — самолётостроительная фирма Великобритании. Основана в 1910 английским пионером авиации А. В. Ро. С 1935 дочерняя компания концерна «Хокер Сидли», в 1963 в связи с реорганизацией концерна прекратила существование. Выпускала боевые и учебно-тренировочные самолёты, из которых наиболее известны Авро 504 (первый полёт в 1913, за годы Первой мировой войны построено более 8 тысяч, производился около 20 лет, и «Ансон» (1935, построено 7195). Во время Второй мировой войны вела массовое производство бомбардировщиков с четырьмя поршневыми двигателями «Ланкастер» (1941, построено 7366) и «Линкольн» (1944), на основе которых были созданы транспортные самолёты «Йорк» (1942), «Тюдор» и «Ланкастриан» (оба в 1944), патрульный бомбардировщик «Шеклтон» (1949).

В 1952 совершил первый полёт реактивный стратегический бомбардировщик «Вулкан». Производство пассажирского самолёта Авро 748 с двумя турбовинтовыми двигателями (1960) было продолжено концерном «Хокер Сидли» и позже фирмой «Бритиш аэроспейс». Основные данные некоторых самолётов фирмы приведены в таблице.Таблица — Бомбардировщики фирмы «Авро».

Значения в других словарях
Авиетка

(французское aviette) — устаревш название маломощного одноместного самолёта (мощность двигателя до 25 кВт), обычно любительской постройки или созданного в общественном конструкторском бюро. Как правило, это простой, недорогой самолёт с мотоциклетным двигателем. В СССР строительство А. Получило развитие в 1920-е гг. Благодаря массовому увлечению молодёжи авиацией. В 1924—1925 Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) проводило конкурс проектов маломощных самолётов и двигателей, в 1934 проходил ко..

Авко лайкоминг

(Avco Lycoming Textron) — двигателестроительная фирма США. Ведет начало от фирмы «Лайкоминг» — одного из крупнейших производителей автомобильных двигателей в США, начавшего выпуск авиадвигателей в конце 20 х гг. До 1984 функционировала в виде группы отделений фирмы «Авко» (Avco Corporation), затем вошла в состав концерна «Текстрон» (Textron Inc.). Выпускает газотурбинные двигатели для вертолётов, лёгких пассажирских самолётов, наземного и морского транспорта и промышленности, является крупнейш..

Автобетоновоз

автомобиль для перевозки бетонной смеси. Оборудован специальной ёмкостью (бункер, барабан и т. Д.) и погрузочно-разгрузочным устройством, позволяющим порционно выдавать бетонную смесь на строительных объектах. Как правило, ёмкость для бетона имеет систему подогрева или надёжную термоизоляцию (по принципу термоса), чтобы бетонная смесь не затвердевала в пути. Автобетоновоз с вращающимся барабаном, в котором бетонная смесь при перевозке непрерывно перемешивается, называется автобетоносмесителем. ..

Автобетоносмеситель

см. В ст. Автобетоновоз.. ..

Дополнительный поиск Авро Авро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авро" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа