Автомат для фотопечати

220

устройство для автоматической печати чёрно-белых или цветных фотоснимков. По существу представляет собой фотоувеличитель с автоматическим регулированием времени экспонирования в зависимости от яркости изображения, проецируемого на фотобумагу. Яркость изображения измеряется фотоэлементами, подключёнными к устройству управления затвором. Чем ярче изображение, тем больше ЭДС, генерируемая фотоэлементом, и короче выдержка. Печатаются снимки на рулонной фотобумаге. После автоматического проявления и закрепления (фиксирования) фотоизображений бумажная лента автоматически же разрезается на отдельные фотоснимки. Благодаря светонепроницаемому корпусу такие автоматы при работе не требуют специального затемнения помещения, где они установлены.Автоматы для печати чёрно-белых и цветных снимков отличаются оптическими схемами и конструкцией.

Оптическая схема автомата для чёрно-белых снимков напоминает оптическую схему обычного фотоувеличителя. Содержит источник света, конденсор, объектив, негативодержатель, один фотоэлемент и автоматический затвор. Соответственно и конструкция его достаточно проста.Существенно сложнее оптическая схема и конструкция автомата для цветных снимков. Это связано с принципом получения цветного изображения. Помимо источника света, конденсора, объектива и затвора, автомат содержит светоизмерительную систему, состоящую из трёх светофильтров (зелёного, синего, красного) и трёх фотоэлементов, а также устройство управления корректирующими светофильтрами и затвором. При печатании световое изображение негатива делится в светоизмерительной системе на три одноцветных изображения (зелёное, красное и синее).

Три фотоэлемента измеряют яркость «своих» изображений и подают сигналы в устройство управления корректирующими светофильтрами и затвором. Если в негативе преобладает какой-либо один цвет, искажающий общую цветовую картину (напр., красный), то по сигналу светоизмерительной системы в световой поток от источника света автоматически вводится нужный корректирующий светофильтр (в данном примере – голубой). Время экспонирования цветного изображения регулируется автоматически по сигналам светоизмерительной системы.а)б)Оптические схемы автоматов для печати чёрно-белых (а) и цветных (б) снимков:1 – источник света (электрическая лампа). 2 – конденсор. 3 – фотоплёнка. 4 – объектив. 5 – фотозатвор. 6 – полупрозрачное зеркало.

7 – фотоэлемент. 8 – устройство управления фотозатвором и для цветной печати корректирующими светофильтрами. 9 – рулонная бумага. 10 – корректирующие светофильтры. 11 – цветоделительные светофильтры.

Значения в других словарях
Автожир

летательный аппарат, у которого подъёмная сила создаётся несущим винтом, как у вертолёта, а поступательное движение обеспечивается воздушным винтом, как у самолёта. Но, в отличие от вертолёта, несущий винт (ротор) автожира не имеет двигателя, в полёте его вращает набегающий поток воздуха. Взлетает и садится автожир «по-самолётному», но разбег и пробег у него значительно короче. Для взлёта ему необходимо набрать скорость, чтобы раскрутить несущий винт и таким образом создать необходимую подъёмну..

Автомат

I.индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, созданное под патрон, занимающий по мощности промежуточное положение между винтовочным и пистолетным патронами. За рубежом подобное оружие может иметь иное название, напр. Штурмовая винтовка (немецкое название Sturmgewehr). Сочетая положительные качества винтовки (приемлемая дальность и точность стрельбы) и пистолета-пулемёта (высокая скорострельность, небольшие габариты и масса), автоматы в сер. 20 в. Стали единым оружием солдата. Заметное мес..

Автомат перекоса

— механизм в системе управления несущим винтом вертолёта для изменения углов установки лопастей. А. П. Является средством (или одним из средств) регулирования тяги винта к изменения её направления, то есть обеспечивает управляемость вертолёта относительно продольной и поперечной осей. Управление А. П. Осуществляется ручкой управления и рычагом общего шага из кабины пилота либо от системы автоматического управления.Различают А. П. Кольцевого типа, рычажные, кривошипные, типа «паук». Наиболее ра..

Автомат Федорова

Выдающийся русский конструктор-оружейник, оружиевед и историк оружия В.Г.Федоров справедливо вошел в историю отечественного стрелкового оружия как “отец автоматического оружия”. Он являлся автором первого теоретического труда “Автоматическое оружие” (1907 год) с приложением “Атласа чертежей с автоматическому оружию”, долгое время остававшимся единственным исследованием в этой области. Ему принадлежит первая русская автоматическая винтовка и первый в мире автомат, принятые на вооружение русской..

Дополнительный поиск Автомат для фотопечати Автомат для фотопечати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомат для фотопечати" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомат для фотопечати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа