Автоматизация

202

применение технических средств и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. При этом автоматизируются. Технологические, энергетические, транспортные и другие производственные процессы. Проектирование сложных агрегатов, судов, промышленных сооружений, производственных комплексов. Организация, планирование и управление в рамках цеха, предприятия, строительства, отрасли, войсковой части, соединения и др. Научные исследования, медицинское и техническое диагностирование, учёт и обработка статистических данных, программирование, инженерные расчёты и пр. При автоматизации функции управления и контроля над процессом производства, ранее выполнявшиеся рабочим-оператором, передаются (частично или полностью) приборам и автоматическим устройствам.

Труд людей используется при этом только для наладки, наблюдения и контроля над ходом процесса производства. Цель автоматизации – повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от работы в условиях, опасных для здоровья. Основные направления автоматизации производства – использование промышленных роботов и манипуляторов, станков с числовым программным управлением, роторных и роторно-конвейерных машин, средств вычислительной техники и прежде всего микропроцессорных систем для управления производством и автоматизации проектирования..

Значения в других словарях
Автомат перекоса

— механизм в системе управления несущим винтом вертолёта для изменения углов установки лопастей. А. П. Является средством (или одним из средств) регулирования тяги винта к изменения её направления, то есть обеспечивает управляемость вертолёта относительно продольной и поперечной осей. Управление А. П. Осуществляется ручкой управления и рычагом общего шага из кабины пилота либо от системы автоматического управления.Различают А. П. Кольцевого типа, рычажные, кривошипные, типа «паук». Наиболее ра..

Автомат Федорова

Выдающийся русский конструктор-оружейник, оружиевед и историк оружия В.Г.Федоров справедливо вошел в историю отечественного стрелкового оружия как “отец автоматического оружия”. Он являлся автором первого теоретического труда “Автоматическое оружие” (1907 год) с приложением “Атласа чертежей с автоматическому оружию”, долгое время остававшимся единственным исследованием в этой области. Ему принадлежит первая русская автоматическая винтовка и первый в мире автомат, принятые на вооружение русской..

Автоматизация конструирования летательного аппарата

— процесс конструирования агрегатов, узлов летательного аппарата, а также элементов его систем с использованием вычислительной техники. Существуют два метода решения задачи А. К. Летательного аппарата. Метод типовых конструктивных решений и метод типовых процедур (операций).Метод типовых конструктивных решений использует опыт авиационной отрасли по созданию рациональных элементов, соединений и узлов, апробированных экспериментальными исследованиями и опытом эксплуатации. Для каждого из типовых..

Автоматизация посадки

— передача части функций лётчика на различных этапах посадки системе автоматического управления (САУ) самолётом, а также последовательная полная автоматизация выполнения этих этапов (в данной статье в понятие «посадка» включены заход на посадку и собственно посадка). Потребность в А. П. Возникла из-за необходимости расширения эксплуатационных метеоминимумов самолётов при одновременном повышении безопасности выполнения посадки, так как при посадке происходит почти 50% всех авиационных происшест..

Дополнительный поиск Автоматизация Автоматизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа