Автоматизация посадки

141

— передача части функций лётчика на различных этапах посадки системе автоматического управления (САУ) самолётом, а также последовательная полная автоматизация выполнения этих этапов (в данной статье в понятие «посадка» включены заход на посадку и собственно посадка). Потребность в А. П. Возникла из-за необходимости расширения эксплуатационных метеоминимумов самолётов при одновременном повышении безопасности выполнения посадки, так как при посадке происходит почти 50% всех авиационных происшествий (в том числе катастроф), причём значительная их часть является следствием ошибок пилотирования.Первые опыты по А. П. Начали проводиться в Великобритании с 1923. Первая автоматическая посадка (до касания взлётно-посадочной полосы) с применением радиотехнических средств была выполнена в 1948.

С конца 50 х гг. В различных странах начался процесс интенсивного исследования и внедрения в эксплуатацию автоматизированных систем посадки (АСП). Несколько позже для пассажирской авиации Международная организация гражданской авиации установила три категории погодных минимумов, регламентирующих степень А. П., требования к наземным (курсовой и глиссадный радиомаяки, светотехнические системы аэродрома и т. Д.) и бортовым (курсовой и глиссадный приёмники, радиовысотомер малых высот, система воздушных сигналов и т. Д.) системам обеспечения посадки, а также требования к квалификации экипажа и системам отображения информации.Вначале категории Международной организации гражданской авиации были основаны только на понятиях высоты принятия решения (ВПР) или высоты нижней границы облаков и дальности видимости на взлётно-посадочной полосе (ДВ).

В дальнейшем требования становились жёстче и дополнялись, например были введены ограничения на скорость ветра вдоль и поперёк взлётно-посадочной полосы (см. Минимум погодный). При работах по А. П. Параллельно развивались две концепции. Лётчик — активное звено АСП, он принимает решения и участвует в управлении. Лётчик — пассивное звено, он только контролирует исправность система автоматического управления. В САУ, разработанных с применением первого подхода, лётчик выполнял ряд функций по управлению самолётом, например парирование бокового сноса. При втором подходе разрабатывались АСП, полностью автоматизирующие выполнение как отдельных этапов, так и всей посадки. Такая автоматическая система посадки реализована на «Буране».

Последовательное применение этих концепций привело к разработке и внедрению АСП, соответствующих категории III Международной организации гражданской авиации, в которых за лётчиком остаётся право принятия решения об уходе на второй круг и переходе на ручное управление самолётом (см. Совмещённое управление)..

Значения в других словарях
Автоматизация

применение технических средств и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. При этом автоматизируются. Технологические, энергетические, транспортные и другие производственные процессы. Проектирование сложных агрегатов, судов, промышленных сооружений, производственных комплексов. Организация, планирование и управление в рамках цеха, предприятия, с..

Автоматизация конструирования летательного аппарата

— процесс конструирования агрегатов, узлов летательного аппарата, а также элементов его систем с использованием вычислительной техники. Существуют два метода решения задачи А. К. Летательного аппарата. Метод типовых конструктивных решений и метод типовых процедур (операций).Метод типовых конструктивных решений использует опыт авиационной отрасли по созданию рациональных элементов, соединений и узлов, апробированных экспериментальными исследованиями и опытом эксплуатации. Для каждого из типовых..

Автоматизация проектирования летательного аппарата

— процесс проектирования летательного аппарата с использованием вычислительной техники. А. П. Основывается на теории и методах авиационной науки, методах анализа сложных технических систем. А. П. Использует построение единой математической модели летательного аппарата, определяющей функцией, связи между его параметрами и характеристиками. В системе автоматизированного проектирования математическая модель летательного аппарат представляется в виде комплекса программ, каждая из которых осуществл..

Автоматизированная система весового контроля

(АСВК) — подсистема управления ходом разработки летательного аппарата в системах автоматизированного проектирования (САПР), предназначенная для обеспечения проектных значений весовых характеристик летательного аппарата. АСВК осуществляет сбор, хранение, обработку и выдачу информации о состоянии разработки и значениях весовых и массово-инерционных характеристик агрегатов, узлов, о прогнозируемой массе летательного аппарата в целом. АСВК оперирует следующими значениями массы изделия. Лимитным, ч..

Дополнительный поиск Автоматизация посадки Автоматизация посадки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизация посадки" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизация посадки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа