Автомодельное течение

137

(от греческого autos — сам и французского modele — образец) — течение жидкости (газа), которое остаётся механически подобным самому себе при изменении одного или нескольких параметров, определяющих это течение. В механически подобных явлениях наряду с пропорциональностью геометрических размеров соблюдается пропорциональность механических величин — скоростей, давлений и др. При этом оказывается, что в системе дифференциальных уравнений в частных производных, описывающей течение, может быть уменьшено число независимых переменных введением соответствующих зависимых и независимых переменных. Для анализа А. Т. Широко привлекается теория подобия и размерностей (см. Подобия законы).А. Т. Представляют собой вырожденные течения, которые сохраняют существенные особенности рассматриваемого класса течений, и существуют при определенных ограничениях, накладываемых на теплофизические свойства среды, структуру потока и форму обтекаемой поверхности.

Они исследуются с целью выяснения физики явления, а также изучения влияния определяющих параметров задачи на характеристики течения, поскольку их численный анализ упрощается из-за уменьшения числа независимых переменных. Некоторые А. Т. Имеют прикладное значение, так как они описывают течение среды около отдельных элементов летательного аппарата.Для двумерной задачи анализ А. Т. Сводится к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений и, следовательно, во всём поле течения имеется подобие профилей искомых функций, построенных в соответствующих координатах, поэтому А. Т. Часто называют подобными или самоподобными течениями, в особенности в зарубежной литературе.В трёхмерной задаче возможны два случая:а) задача сводится к решению обыкновеных дифференциальных уравнений и, следовательно, подобие профилей искомых функций существует для всего поля течения .(на всей обтекаемой поверхности), поэтому А.

Т. Такого рода иногда называется поверхностно-подобным течением;б) анализ А. Т. Сводится к интегрированию двумерных дифференциальных уравнений в частных производных. В этом случае подобие профилей имеет место в определенных плоскостях (вдоль координатной линии на обтекаемой поверхности), поэтому они иногда называются линейно-подобными течениями. Типичным примером может служить обтекание «острого» кругового конуса сверхзвуковым потоком совершенного газа при больших Рейнольдса числах и умеренных углах атаки (α), когда головной скачок уплотнения присоединён к его вершине. В потоке идеального газа за коническим скачком уплотнения реализуется коническое течение, под воздействием которого на поверхности конуса развивается ламинарный пограничный слой.

Решение задачи как для идеальной, так и для вязкой жидкости является при α = 0 поверхностно-подобным, а при α ≠ 0 линейно-подобным (подобие профилей в меридианальных плоскостях)..

Значения в других словарях
Автомобильная дорога

специально обустроенная или приспособленная для движения автомобильного транспорта полоса земли. Представляет собой сложное инженерное сооружение. Состоит из нескольких основных элементов. Земляного полотна проезжей части, обочины или тротуара, разделительной полосы. Строительство дороги начинается с подготовительных работ. Очистки местности от леса, камней, кустарников и т. Д. Затем автогрейдеры, скреперы или бульдозеры приступают к созданию земляного полотна. Формируют профиль дороги, устраив..

Автомобильный полигон

участок местности, оборудованный для испытаний автомобилей.В 1924 г. В США фирмой «Дженерал моторс» был построен первый в мире автополигон. В том же году появился полигон и во Франции. Отечественный Центральный научно-исследовательский полигон существует с 1964 г. Оборудование его даёт возможность проводить испытания автомобилей различных типов в условиях, гарантирующих сопоставимость результатов, полученных в разное время и обеспечивающих безопасность работы. Длительные скоростные испытания пр..

Автомотриса

моторный самоходный вагон, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания (чаще дизельным). Пассажирские автомотрисы предназначаются для служебных поездок (напр., инспекционных, доставки ремонтных бригад к месту работы), а также для пассажирских перевозок на железнодорожных участках с малыми пассажиропотоками. С 1970-х гг. Термином «автомотриса» обозначают в основном автодрезины (см. Дрезина) с дизельными двигателями. К автомотрисе можно прицеплять грузовой подвижной состав массой до 10 ..

Автопилот

автоматическая система управления самолётом, вертолётом, ракетой и т. П., обеспечивающая сохранение заданного режима полёта. Представляет собой комплекс автоматических устройств, каждое из которых предназначено для сохранения (стабилизации) одного определённого параметра, напр. Скорости полёта, углов крена и тангажа, курса, высоты. При отклонении какого-либо параметра от заданного значения в соответствующем автомате вырабатывается сигнал, пропорциональный данному отклонению. Этот сигнал после н..

Дополнительный поиск Автомодельное течение Автомодельное течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомодельное течение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомодельное течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа