Административный самолёт

133

небольшой самолёт (на 6—20 пассажиров), предназначенный для перевозки официальных лиц, бизнесменов, представителей фирм и компаний, а также принадлежащих этим организациям грузов. От обычных пассажирских самолётов отличается более комфортабельной кабиной-салоном, оборудованной аудио – и видеоаппаратурой, средствами спутниковой связи, персональными компьютерами и другой техникой, необходимой для работы во время полёта. Нередко в салоне самолёта отдельно выделяют личные кабинеты и комнаты для отдыха. Как правило, административные самолёты являются собственностью организаций, а экипажи состоят в их штатах. Административные самолёты получили распространение в 1950-х гг. В США, Канаде, Франции, Бразилии, а затем и в других странах.

Наиболее популярны административные самолёты авиационных фирм «Бич», «Цесна», «Гольфстрим аэроспейс», «Лирджет» (США), «Канадэр» (Канада), «Дассо авиасьон» (Франция), «Бритиш аэроспейс» (Великобритания).Административный самолёт «Гжель».

Значения в других словарях
Адер Клеман

(1841-1925) — французский конструктор, один из пионеров авиации. Самоучка-механик, А. В 1882 в обстановке секретности приступил к созданию самолета с паровым двигателем. В 1890 построил самолёт «Эол», или «Авьон I», с массой 296 кг, складывающимися консолями крыла большой кривизны, одним паровым двигателем к воздушным винтом. При испытаниях этот самолёт прыгнул приблизительно на 50 м, однако этот прыжок не рассматривают как истинный полёт, поскольку самолёт был неуправляемым в полёте и не мог ..

Административные формальности при воздушных перевозках

— собирательный термин, относящийся к группе норм, регулирующих различные виды контроля (таможенного, санитарного, валютного, паспортного, иммиграционного, карантинного), а также действующим в аэропортах правилам, касающимся прибытия и убытия воздушных судов, членов экипажей, пассажиров, багажа и грузов. А. Ф. При в. П. Определяются национальным законодательством и международными соглашениями, например Чикагской конвенцией 1944. В СССР А. Ф. При в. П. Регламентировались Воздушным кодексом СССР..

Адрианов Борис Михайлович

(р. 1921) — советский летчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1968). Окончил Борисоглебскую авиационную школу пилотов имени В. П. Чкалова (1943), Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского (1953). Во время Великой Отечественной войны выполнил 62 боевых вылета. В 1943—1945 лётчик-инструктор, в 1953—1977 на лётно-испытательской работе. Освоил 55 типов летательных аппаратов, испытывал самолёты конструкции А. И. Микояна, П. О. Сухого, А. С. Яко..

Адрия эруэйс

(Adria Airways) — авиакомпания Югославии. Осуществляла чартерные перевозки в страны Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, а также обслуживала внутренние авиалинии. Основана в 1961, в 1968—1986 называется «Инэкс Адрия эруэйс». В 1989 перевезла 1,21 миллиона пассажиров. Авиационный парк — 13 самолётов.. ..

Дополнительный поиск Административный самолёт Административный самолёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный самолёт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный самолёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа