Аккумулятор электрический

126

гальванический элемент многоразового использования, в котором происходит накопление электрической энергии за счёт превращения в химическую с целью дальнейшего использования после обратного преобразования из химической в электрическую. Аккумуляторы состоят из положительного электрода – анода, отрицательного электрода – катода и электролита. Самый распространённый в наши дни свинцовый аккумулятор содержит две группы свинцовых пластин (2 электрода), покрытых оксидом свинца, опущенных в электролит – разбавленную серную кислоту. При подключении аккумулятора к источнику постоянного тока на электроде, присоединённом к аноду источника тока, из электролита выделяется кислород, который окисляет оксид свинца в пероксид свинца.

На электроде, подключённом к катоду источника тока, выделяется водород, восстанавливающий оксид свинца в чистый свинец. Этот процесс называется зарядкой аккумулятора, на него расходуется электрическая энергия. Но она не исчезает бесследно, а переходит в химическую энергию, в результате между электродами образуется разность потенциалов. При разряде аккумулятора происходит обратный процесс. Аккумулятор отдаёт запасённую электрическую энергию, а на пластинах-электродах вновь образуется оксид свинца.Пластины аккумулятора не обязательно делать из свинца. Широко применяются такие пары химически различных металлов, как кадмий и никель, железо и никель, серебро и цинк. Отличаются аккумуляторы и составом электролита – напр., используется не кислота, а щёлочь.Аккумуляторы и аккумуляторные батареи применяют в качестве автономных источников электроэнергии на транспорте, в навигационных приборах, космических аппаратах, радиоэлектронной аппаратуре, в бытовых и медицинских приборах и др.Аккумулятор:1 – электролит.

2 – электроды. 3 – корпус.

Значения в других словарях
Акимов Георгий Владимирович

(1901—1953) — советский учёный в области металловедения, основатель советской научной школы коррозионистов, член-корреспондент АН СССР (1939), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1943). После окончания Московского высшего технического училища (1926) научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (1926—1932), затем профессор Московского института цветных металлов и золота (1930—1941), заведующий лабораторией физики металлов Всесоюзного института авиационных материалов (1..

Аккерета формулы

— формулы для расчёта коэффициентов давления ср, подъёмной силы суа и волнового сопротивления схва тонкого профиля в сверхзвуковом потоке (см. Аэродинамические коэффициенты). Получены в 1925 швейцарским учёным Я. Аккеретом (J. Ackeret). Согласно А. Ф. Имеется локальная связь между коэффициентом давления и местным наклоном профиля. Коэффициент подъёмной силы определяется значением угла атаки и не зависит от формы профиля. Профиль любой формы в сверхзвуковом потоке обладает сопротивлением, котор..

Аккуратов Валентин Иванович

(р. 1909) — советский полярный навигатор, заслуженный штурман СССР (1967). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Окончил курсы изыскателей воздушных трасс при Ленинградском институте путей сообщения (1934). Высшие курсы полярных штурманов при Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1938, ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). Работал штурманом в арктических экспедициях Гидрографи..

Акселерометр

(от латинского accelero — ускоряю и греческого metreo — измеряю) — прибор для измерения ускорений подвижных объектов. А. Широко применяют на летательных аппаратах. Принцип действия А. Основан на использовании законов инерции. Различают А. Для измерения линейных и угловых ускорений, Наиболее распространённые А. Для измерения линейных ускорений классифицируются. По характеру перемещения инерционной массы — на осевые и маятниковые. По принципу действия измерительной схемы — на непосредственного (..

Дополнительный поиск Аккумулятор электрический Аккумулятор электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккумулятор электрический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккумулятор электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа