Аккуратов Валентин Иванович

158

(р. 1909) — советский полярный навигатор, заслуженный штурман СССР (1967). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Окончил курсы изыскателей воздушных трасс при Ленинградском институте путей сообщения (1934). Высшие курсы полярных штурманов при Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1938, ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). Работал штурманом в арктических экспедициях Гидрографического управления Главсевморпути в Карском море. С 1935 в полярной авиации. Участвовал в высадке И. Д. Папанина и его группы на Северный полюс (1937), поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—1938), в экспедиции И. И. Черевичного (1941), в первом пассажирском рейсе Москва — США — Москва (1941) и др.

В 1949—1971 главный штурман полярной авиации. А. — создатель нового метода самолётовождения по так называем условным меридианам, автор учебника по навигации. Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 4 орденами Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Аккерета формулы

— формулы для расчёта коэффициентов давления ср, подъёмной силы суа и волнового сопротивления схва тонкого профиля в сверхзвуковом потоке (см. Аэродинамические коэффициенты). Получены в 1925 швейцарским учёным Я. Аккеретом (J. Ackeret). Согласно А. Ф. Имеется локальная связь между коэффициентом давления и местным наклоном профиля. Коэффициент подъёмной силы определяется значением угла атаки и не зависит от формы профиля. Профиль любой формы в сверхзвуковом потоке обладает сопротивлением, котор..

Аккумулятор электрический

гальванический элемент многоразового использования, в котором происходит накопление электрической энергии за счёт превращения в химическую с целью дальнейшего использования после обратного преобразования из химической в электрическую. Аккумуляторы состоят из положительного электрода – анода, отрицательного электрода – катода и электролита. Самый распространённый в наши дни свинцовый аккумулятор содержит две группы свинцовых пластин (2 электрода), покрытых оксидом свинца, опущенных в электролит ..

Акселерометр

(от латинского accelero — ускоряю и греческого metreo — измеряю) — прибор для измерения ускорений подвижных объектов. А. Широко применяют на летательных аппаратах. Принцип действия А. Основан на использовании законов инерции. Различают А. Для измерения линейных и угловых ускорений, Наиболее распространённые А. Для измерения линейных ускорений классифицируются. По характеру перемещения инерционной массы — на осевые и маятниковые. По принципу действия измерительной схемы — на непосредственного (..

Активная зона{ ядерного реактора}

часть пространства внутри ядерного реактора, где размещается ядерное топливо (тепловыделяющие элементы). В активной зоне протекает контролируемая цепная реакция деления ядер тяжёлых элементов (урана, плутония), сопровождающаяся выделением большого количества теплоты. Тепловыделяющие элементы находятся в активной зоне обычно в виде блоков или стержней. Пространство вокруг тепловыделяющих элементов и между ними заполнено замедлителем – материалом, тормозящим нейтроны. Выделяющиеся из ядер нейтрон..

Дополнительный поиск Аккуратов Валентин Иванович Аккуратов Валентин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккуратов Валентин Иванович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккуратов Валентин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа