Активная зона{ ядерного реактора}

201

часть пространства внутри ядерного реактора, где размещается ядерное топливо (тепловыделяющие элементы). В активной зоне протекает контролируемая цепная реакция деления ядер тяжёлых элементов (урана, плутония), сопровождающаяся выделением большого количества теплоты. Тепловыделяющие элементы находятся в активной зоне обычно в виде блоков или стержней. Пространство вокруг тепловыделяющих элементов и между ними заполнено замедлителем – материалом, тормозящим нейтроны. Выделяющиеся из ядер нейтроны имеют большую скорость. При торможении замедлителем их кинетическая энергия превращается в тепловую. В качестве замедлителей нейтронов чаще всего применяют графит, обычную и тяжёлую воду, органические жидкости. Через активную зону проходит также теплоноситель, который служит для отвода выделяющегося тепла.

Это могут быть вода, водяной пар, инертный газ, жидкий металл (напр., натрий), которые омывают тепловыделяющие элементы и уносят тепло для дальнейшего использования (напр., в парогенераторе). Чаще всего активная зона имеет вид цилиндра, окружённого отражателем нейтронов и мощной многослойной защитной оболочкой..

Значения в других словарях
Аккуратов Валентин Иванович

(р. 1909) — советский полярный навигатор, заслуженный штурман СССР (1967). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Окончил курсы изыскателей воздушных трасс при Ленинградском институте путей сообщения (1934). Высшие курсы полярных штурманов при Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1938, ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). Работал штурманом в арктических экспедициях Гидрографи..

Акселерометр

(от латинского accelero — ускоряю и греческого metreo — измеряю) — прибор для измерения ускорений подвижных объектов. А. Широко применяют на летательных аппаратах. Принцип действия А. Основан на использовании законов инерции. Различают А. Для измерения линейных и угловых ускорений, Наиболее распространённые А. Для измерения линейных ускорений классифицируются. По характеру перемещения инерционной массы — на осевые и маятниковые. По принципу действия измерительной схемы — на непосредственного (..

Активные системы управления

системы управления летательным аппаратом, предназначенные для снижения нагрузок на его конструкцию, уменьшения ускорений (перегрузок) в заданных его точках, а также для увеличения демпфирования упругих колебаний конструкций. Применение А. С. У. Позволяет улучшить летно-технические характеристики летательных аппаратов за счёт, например, снижения требований к жёсткости конструкции (уменьшения массы летательного аппарата), увеличить критическую скорость флаттера, повысить ресурс конструкции, улучш..

Активный участок

— участок траектории полёта ракеты-носителя, воздушно-космического самолёта и т. П. Летательные аппараты с работающими двигателями. В конце А. У. Достигаются заданные скорость и высота полёта и в большинстве случаев запускаемый объект выходит на заданную траекторию полёта. Если место старта расположено так, что невозможно вывести объект на траекторию без выключения двигателей, то полёт состоит из нескольких А. У., чередующихся с пассивными участками, на которых двигатели не работают. Протяжённ..

Дополнительный поиск Активная зона{ ядерного реактора} Активная зона{ ядерного реактора}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активная зона{ ядерного реактора}" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активная зона{ ядерного реактора}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа