Активный участок

178

— участок траектории полёта ракеты-носителя, воздушно-космического самолёта и т. П. Летательные аппараты с работающими двигателями. В конце А. У. Достигаются заданные скорость и высота полёта и в большинстве случаев запускаемый объект выходит на заданную траекторию полёта. Если место старта расположено так, что невозможно вывести объект на траекторию без выключения двигателей, то полёт состоит из нескольких А. У., чередующихся с пассивными участками, на которых двигатели не работают. Протяжённость А. У. Зависит от энергетических характеристик летательного аппарата, а также от законов управления вектором тяги и аэродинамическими силами..

Значения в других словарях
Активная зона{ ядерного реактора}

часть пространства внутри ядерного реактора, где размещается ядерное топливо (тепловыделяющие элементы). В активной зоне протекает контролируемая цепная реакция деления ядер тяжёлых элементов (урана, плутония), сопровождающаяся выделением большого количества теплоты. Тепловыделяющие элементы находятся в активной зоне обычно в виде блоков или стержней. Пространство вокруг тепловыделяющих элементов и между ними заполнено замедлителем – материалом, тормозящим нейтроны. Выделяющиеся из ядер нейтрон..

Активные системы управления

системы управления летательным аппаратом, предназначенные для снижения нагрузок на его конструкцию, уменьшения ускорений (перегрузок) в заданных его точках, а также для увеличения демпфирования упругих колебаний конструкций. Применение А. С. У. Позволяет улучшить летно-технические характеристики летательных аппаратов за счёт, например, снижения требований к жёсткости конструкции (уменьшения массы летательного аппарата), увеличить критическую скорость флаттера, повысить ресурс конструкции, улучш..

Акустика авиационная

(от греческого akustikos — слуховой) — раздел науки, посвящённый изучению возникновения, распространения и воздействия шума, возникающего при эксплуатации летательного аппарата, и находящийся на стыке аэродинамики, акустики и динамики упругих конструкций. А. А. Подразделяется на аэроакустику и структурную акустику летательного аппарата.Аэроакустика изучает проблемы аэродинамической генерации звука, акустики движущейся среды, взаимодействия звука с потоком и методы снижения акустических шумов а..

Акустическая нагрузка

— силовое воздействие на конструкцию, проявляющееся как звуковое давление на ее поверхность, которое возникает при колебаниях в диапазоне звуковых частот возмущённой воздушной (газовой) среды, окружающей летательный аппарат. Область пространства, в которой возникают колебания воздушной среды, называется акустическим полем (см. Звуковое поле). Физическая природа акустических полей связана с газодинамическими процессами в воздушном потоке. Пульсациями скорости и давления на границах реактивной с..

Дополнительный поиск Активный участок Активный участок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный участок" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный участок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа