Акустическая нагрузка

147

— силовое воздействие на конструкцию, проявляющееся как звуковое давление на ее поверхность, которое возникает при колебаниях в диапазоне звуковых частот возмущённой воздушной (газовой) среды, окружающей летательный аппарат. Область пространства, в которой возникают колебания воздушной среды, называется акустическим полем (см. Звуковое поле). Физическая природа акустических полей связана с газодинамическими процессами в воздушном потоке. Пульсациями скорости и давления на границах реактивной струи двигателя. Пульсациями давления в турбулентном пограничном слое. Срывом потока и другими его возмущениями. А. Н. Может характеризоваться как уровнем звука (в Па), так и интенсивностью звука (в Вт/м2).А. Н. По характеру изменения представляет собой случайный процесс с непрерывным спектром частот в диапазоне 20—20000 Гц, но практический интерес для авиационных конструкций имеет более узкий диапазон 20—2000 Гц.

При расчётах напряжений в конструкции А. Н. Характеризуется спектрами звукового давления в полосе частот 1 Гц.Как всякий случайный процесс, А. Н. Характеризуется плотностями распределения мгновенных значений и пиков, авто- и взаимокорреляционными функциями.На летательных аппаратах суммарные уровни звукового давления могут достигать 160—165 дБ при работе двигателей на взлётном режиме, 160—168 дБ при срывах потока и 140—145 дБ в пограничном слое. В полёте интенсивность акустических возмущений реактивной струи двигателя снижается вследствие уменьшения ее скорости относительно набегающего потока, но при этом возрастают возмущения от турбулентности воздушного потока, обтекающего летательный аппарат, значения которых пропорциональны скоростному напору:p = kq,где k = 0,002—0,006 — коэффициент пропорциональности, q — скоростной напор..

Значения в других словарях
Активный участок

— участок траектории полёта ракеты-носителя, воздушно-космического самолёта и т. П. Летательные аппараты с работающими двигателями. В конце А. У. Достигаются заданные скорость и высота полёта и в большинстве случаев запускаемый объект выходит на заданную траекторию полёта. Если место старта расположено так, что невозможно вывести объект на траекторию без выключения двигателей, то полёт состоит из нескольких А. У., чередующихся с пассивными участками, на которых двигатели не работают. Протяжённ..

Акустика авиационная

(от греческого akustikos — слуховой) — раздел науки, посвящённый изучению возникновения, распространения и воздействия шума, возникающего при эксплуатации летательного аппарата, и находящийся на стыке аэродинамики, акустики и динамики упругих конструкций. А. А. Подразделяется на аэроакустику и структурную акустику летательного аппарата.Аэроакустика изучает проблемы аэродинамической генерации звука, акустики движущейся среды, взаимодействия звука с потоком и методы снижения акустических шумов а..

Акустическая система

устройство для воспроизведения звука, состоящее обычно из нескольких громкоговорителей, размещённых в одном общем корпусе. Акустические системы входят в комплекты большинства электрофонов, магнитофонов и музыкальных центров, широко применяются в сочетании с электромузыкальными инструментами, а также в составе звуковоспроизводящей аппаратуры в кинотеатрах и концертных залах.К основным показателям, характеризующим акустические системы, относятся номинальная мощность и диапазон воспроизводимых час..

Акустическая усталость

— усталость элементов авиационных конструкций, возникающая при воздействии на летательный аппарат акустической нагрузки. Проблема А. У. Авиационных конструкций возникла в середине 50 х гг. XX в. В связи с применением на самолётах турбореактивных двигателей и, как следствие, ростом акустических нагрузок и повышением требований к надёжности и долговечности авиационных конструкций. Основные направления исследований проблемы А. У. Связаны с изучением условий акустического нагружения, динамических ..

Дополнительный поиск Акустическая нагрузка Акустическая нагрузка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акустическая нагрузка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акустическая нагрузка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа