Алашеев Юрий Тимофеевич

119

(1923—1959) — советский лётчик-испытатель, подполковник, Герой Советского Союза (I960, посмертно). Окончил Вязниковское военное авиационное училище (1944), Школу лётчиков-испытателей (1950), учился а МАИ. Работал в ЛИИ и опытном конструкторском бюро А. Н. Туполева. Испытывал самолёты марки Ту, в том числе Ту-16, Ту-75, Ту-95, Ту-98, Ту-104 (установил на нём 8 мировых рекордов), Ту-114. Погиб при испытании опытного самолёта Ту-105. Награждён 2 орденами Ленина, медалями..

Значения в других словарях
Акустические материалы

предназначаются для снижения уровня шума в помещениях. Подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Звукопоглощающие материалы применяют чаще всего для обшивки стен и потолков внутри зданий. По характеру поглощения звука они делятся на пористые (лёгкий бетон, пеностекло) и пористо-упругие (минеральная вата, стекловолокно, асбестоцемент, древесноволокнистые плиты и т. Д.). Звукоизоляционные материалы применяют гл. Обр. В виде прослоек в перекрытиях, во внутренних, наружных стенах и пе..

Ал

— марка авиационных двигателей, созданных в опытном конструкторском бюро под руководством А. М. Люльки (см. Машиностроительный завод Сатурн), (см. Научно-производственное объединение Сатурн имени А. М. Люльки). Основные данные некоторых двигателей приведены в таблице.Основанию опытного конструкторского бюро Люльки предшествовали поисковые работы по реактивным двигателям, начатые им с группой инженеров в 1937 в Харьковском авиационном институте и продолженные в Ленинграде на Кировском заводе и ..

Алгоритм

способ (программа) решения вычислительных и других задач, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными. Слово «алгоритм» происходит от имени узбекского математика Мухаммеда аль-Хорезми (латинизированное Algorithmi), жившего в 9 в. Алгоритм – одно из основных понятий математики и кибернетики. В вычислительной технике для описания алгоритма используются языки программирования. Однако алгоритм – это не только чисто математичес..

Александров Владимир Леонтьевич

(1894—1962) — советский учёный в области самолётостроения, профессор (1935), доктор технических наук (1936), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Окончил МГУ (1918). Ученик Н. Е. Жуковского. С 1921 в ЦАГИ. Совместно с В. В. Калининым спроектировал первый советский пассажирский самолёт АК-1 (1924), организовал отдел натурных испытаний (1929). Преподавал в вузах (с 1922). Внёс значит, вклад в разработку первых отечественных материалов по нормам прочности самолётов, методов аэродинам..

Дополнительный поиск Алашеев Юрий Тимофеевич Алашеев Юрий Тимофеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алашеев Юрий Тимофеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алашеев Юрий Тимофеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа