Алгоритм

174

способ (программа) решения вычислительных и других задач, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными. Слово «алгоритм» происходит от имени узбекского математика Мухаммеда аль-Хорезми (латинизированное Algorithmi), жившего в 9 в. Алгоритм – одно из основных понятий математики и кибернетики. В вычислительной технике для описания алгоритма используются языки программирования. Однако алгоритм – это не только чисто математическое понятие. Каждый человек ежедневно решает задачи, для выполнения которых используется тот или иной алгоритм, сформулированный в виде ряда однозначных предписаний. Примерами могут служить правила пользования телефоном-автоматом или рецепт приготовления того или иного блюда..

Значения в других словарях
Ал

— марка авиационных двигателей, созданных в опытном конструкторском бюро под руководством А. М. Люльки (см. Машиностроительный завод Сатурн), (см. Научно-производственное объединение Сатурн имени А. М. Люльки). Основные данные некоторых двигателей приведены в таблице.Основанию опытного конструкторского бюро Люльки предшествовали поисковые работы по реактивным двигателям, начатые им с группой инженеров в 1937 в Харьковском авиационном институте и продолженные в Ленинграде на Кировском заводе и ..

Алашеев Юрий Тимофеевич

(1923—1959) — советский лётчик-испытатель, подполковник, Герой Советского Союза (I960, посмертно). Окончил Вязниковское военное авиационное училище (1944), Школу лётчиков-испытателей (1950), учился а МАИ. Работал в ЛИИ и опытном конструкторском бюро А. Н. Туполева. Испытывал самолёты марки Ту, в том числе Ту-16, Ту-75, Ту-95, Ту-98, Ту-104 (установил на нём 8 мировых рекордов), Ту-114. Погиб при испытании опытного самолёта Ту-105. Награждён 2 орденами Ленина, медалями.. ..

Александров Владимир Леонтьевич

(1894—1962) — советский учёный в области самолётостроения, профессор (1935), доктор технических наук (1936), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Окончил МГУ (1918). Ученик Н. Е. Жуковского. С 1921 в ЦАГИ. Совместно с В. В. Калининым спроектировал первый советский пассажирский самолёт АК-1 (1924), организовал отдел натурных испытаний (1929). Преподавал в вузах (с 1922). Внёс значит, вклад в разработку первых отечественных материалов по нормам прочности самолётов, методов аэродинам..

Алексеев Анатолий Дмитриевич

(1902—1974) — советский полярный лётчик, Герой Советского Союза (1937). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Пилотское свидетельство защитил экстерном в 1933. Служил в Арктике. Участвовал (в экипаже Б. Г. Чухновского) в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), в высадке И. Д. Папанина и его группы на Северный полюс (1937), в поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—1938), возглавлял авиационный отряд по спасению экипажей судов «Сибиряков», «Малыгин» и «Седов», затёртых ль..

Дополнительный поиск Алгоритм Алгоритм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алгоритм" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алгоритм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа