Амет-Хан Султан

139

(1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-истребителем, командиром звена, командиром эскадрильи, помощником командира истребительного авиаполка. Совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. После войны лётчик-испытатель. Испытал свыше 100 типов самолётов. Погиб при испытании самолёта. Государственная премия СССР (1953). Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 й степени., Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.

Бронзовый бюст в г. Алупка (Крым), памятник в г. Каспийск (Дагестан)..

Значения в других словарях
Американский танк Ml "АБРАМС"

В конце 60-х годов руководство НАТО сосредоточило усилия на разработках новой бронированной техники для сухопутных войск. Оно стремилось добиться универсальности оружия и военной техники, что позволило бы создать эффективную систему их обеспечения и обслуживания в рамках блока. Это способствовало и решению главной задачи - повышению боевых возможностей танков, как основной ударной силы сухопутных войск. Одним из направлений в данной области явилось сотрудничество США и ФРГ по разработке и прои..

Американское вертолётное общество

(American Helicopter Society). Основано в 1944. Объединяет специалистов, фирмы, организации и учебные заведения, занятые проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производством, испытаниями, эксплуатацией вертолётов и других винтокрылых аппаратов. Организует ежегодные научно-технические форумы и выставки вертолётной техники. Присуждает премии за наиболее значительные фундаментальные и прикладные работы, за создание новых винтокрылых аппаратов. Издаёт научно-техническ..

Амортизатор

устройство, применяемое в машинах и сооружениях для смягчения ударов, гашения вибраций и защиты от больших нагрузок. Амортизатор гасит колебания автомобиля при движении по неровной дороге, смягчает ударную нагрузку на шасси при посадке самолёта, обеспечивает плавную работу двигателей, станков и т. Д. Амортизаторами служат рессоры, торсионы, пружины, резиновые прокладки, а также устройства, в которых функцию амортизатора выполняют жидкости и газы. В транспортных машинах, развивающих большие скор..

Амортизация шасси

(от французского аmогtir — ослаблять. Смягчать) — система, обеспечивающая поглощение энергии, снижение нагрузок, передаваемых от опоры шасси на конструкцию летательного аппарата при посадочном ударе и движении по неровностям аэродрома. А. Ш. Обеспечивается последовательно соединёнными опорным элементом, соприкасающимся с поверхностью взлетно-посадочной полосы, и амортизатором — основным элементом, поглощающим и рассеивающим энергию посадочного удара летательного аппарата. Его встраивают в стой..

Дополнительный поиск Амет-Хан Султан Амет-Хан Султан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амет-Хан Султан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амет-Хан Султан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа