Амортизатор

128

устройство, применяемое в машинах и сооружениях для смягчения ударов, гашения вибраций и защиты от больших нагрузок. Амортизатор гасит колебания автомобиля при движении по неровной дороге, смягчает ударную нагрузку на шасси при посадке самолёта, обеспечивает плавную работу двигателей, станков и т. Д. Амортизаторами служат рессоры, торсионы, пружины, резиновые прокладки, а также устройства, в которых функцию амортизатора выполняют жидкости и газы. В транспортных машинах, развивающих большие скорости, амортизаторы всегда применяются совместно с демпферами..

Значения в других словарях
Американское вертолётное общество

(American Helicopter Society). Основано в 1944. Объединяет специалистов, фирмы, организации и учебные заведения, занятые проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производством, испытаниями, эксплуатацией вертолётов и других винтокрылых аппаратов. Организует ежегодные научно-технические форумы и выставки вертолётной техники. Присуждает премии за наиболее значительные фундаментальные и прикладные работы, за создание новых винтокрылых аппаратов. Издаёт научно-техническ..

Амет-Хан Султан

(1920—1971) — советский лётчик, подполковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1939. Окончил военную авиационную школу (1940). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком-истребителем, командиром звена, командиром эскадрильи, помощником командира истребительного авиаполка. Совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. После войны лётчик-испытатель. Испытал свыше..

Амортизация шасси

(от французского аmогtir — ослаблять. Смягчать) — система, обеспечивающая поглощение энергии, снижение нагрузок, передаваемых от опоры шасси на конструкцию летательного аппарата при посадочном ударе и движении по неровностям аэродрома. А. Ш. Обеспечивается последовательно соединёнными опорным элементом, соприкасающимся с поверхностью взлетно-посадочной полосы, и амортизатором — основным элементом, поглощающим и рассеивающим энергию посадочного удара летательного аппарата. Его встраивают в стой..

Амперметр

электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и(или) переменного тока. В электрическую цепь включается последовательно. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА. Для расширения пределов измерения амперметр включают параллельно с шунтом (при постоянном токе) или через измерительный трансформатор (при переменном токе). Для измерения силы постоянного тока применяют магнитоэлектрические амперметры, переменного тока – электромагнитные, электродинамические, выпрямительные, термо..

Дополнительный поиск Амортизатор Амортизатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амортизатор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амортизатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа