Амперметр

142

электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и(или) переменного тока. В электрическую цепь включается последовательно. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА. Для расширения пределов измерения амперметр включают параллельно с шунтом (при постоянном токе) или через измерительный трансформатор (при переменном токе). Для измерения силы постоянного тока применяют магнитоэлектрические амперметры, переменного тока – электромагнитные, электродинамические, выпрямительные, термоэлектрические амперметры. Различают аналоговые амперметры, у которых подвижная часть прибора со стрелочным указателем поворачивается на угол, пропорциональный измеряемой силе тока, и цифровые, в которых измеренная величина силы тока отображается в виде числа на цифровом индикаторе.Щитовой амперметр со стрелочным указателем.

Значения в других словарях
Амортизатор

устройство, применяемое в машинах и сооружениях для смягчения ударов, гашения вибраций и защиты от больших нагрузок. Амортизатор гасит колебания автомобиля при движении по неровной дороге, смягчает ударную нагрузку на шасси при посадке самолёта, обеспечивает плавную работу двигателей, станков и т. Д. Амортизаторами служат рессоры, торсионы, пружины, резиновые прокладки, а также устройства, в которых функцию амортизатора выполняют жидкости и газы. В транспортных машинах, развивающих большие скор..

Амортизация шасси

(от французского аmогtir — ослаблять. Смягчать) — система, обеспечивающая поглощение энергии, снижение нагрузок, передаваемых от опоры шасси на конструкцию летательного аппарата при посадочном ударе и движении по неровностям аэродрома. А. Ш. Обеспечивается последовательно соединёнными опорным элементом, соприкасающимся с поверхностью взлетно-посадочной полосы, и амортизатором — основным элементом, поглощающим и рассеивающим энергию посадочного удара летательного аппарата. Его встраивают в стой..

Амундсен Руаль

(1872—1928) — норвежский полярный путешественник и исследователь. В 1890—1892 учился в университете в г. Кристиания (ныне Осло). Начиная с 1903 совершил ряд экспедиций, получивших широкую известность, В процессе проведения экспедиций А. Пришёл к выводу о необходимости использования авиации для исследования Арктики. С этой целью А. (с 1922) изыскивал средства для полёта на самолёте от Аляски через Северный полюс в Европу. Учитывая ограниченные возможности использования для длительных полярных п..

Амфибия

машина повышенной проходимости, способная двигаться как по суше, так и по воде. Автомобиль-амфибия имеет увеличенный объём герметизированного кузова, который иногда для лучшей плавучести дополняется навесными поплавками. Передвижение по воде осуществляется с помощью гребных винтов или водомётов, а в ряде случаев – за счёт вращения колёс. Поворот выполняется посредством руля лодочного типа или разворотом сопла водомёта. Скорость на плаву составляет 6–8 км/ч. Существуют амфибии различных типов и ..

Дополнительный поиск Амперметр Амперметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амперметр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амперметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа