Амфибия

149

машина повышенной проходимости, способная двигаться как по суше, так и по воде. Автомобиль-амфибия имеет увеличенный объём герметизированного кузова, который иногда для лучшей плавучести дополняется навесными поплавками. Передвижение по воде осуществляется с помощью гребных винтов или водомётов, а в ряде случаев – за счёт вращения колёс. Поворот выполняется посредством руля лодочного типа или разворотом сопла водомёта. Скорость на плаву составляет 6–8 км/ч. Существуют амфибии различных типов и назначений. От особо малых до самоходных понтонов, способных перевозить многотонные грузы.Автомобиль-амфибия.

Значения в других словарях
Амперметр

электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и(или) переменного тока. В электрическую цепь включается последовательно. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА. Для расширения пределов измерения амперметр включают параллельно с шунтом (при постоянном токе) или через измерительный трансформатор (при переменном токе). Для измерения силы постоянного тока применяют магнитоэлектрические амперметры, переменного тока – электромагнитные, электродинамические, выпрямительные, термо..

Амундсен Руаль

(1872—1928) — норвежский полярный путешественник и исследователь. В 1890—1892 учился в университете в г. Кристиания (ныне Осло). Начиная с 1903 совершил ряд экспедиций, получивших широкую известность, В процессе проведения экспедиций А. Пришёл к выводу о необходимости использования авиации для исследования Арктики. С этой целью А. (с 1922) изыскивал средства для полёта на самолёте от Аляски через Северный полюс в Европу. Учитывая ограниченные возможности использования для длительных полярных п..

Ан

— марка самолётов, созданных в опытн конструкторское бюро под руководством О. К. Антонова (см. Киевский механический завод имени О. К. Антонова). Самолёты, разработанные под руководител его преемника П. В. Балабуева, имеют также марку АН. Опытное конструкторское бюро специализировалось в четырёх основных направлениях. Создание транспортных (грузовых), многоцелевых, пассажирских самолётов, а также планеров и дельтапланов. Основные данные некоторых самолётов опытн конструкторское бюро приведены ..

Аналого-цифровой преобразователь

(АЦП), устройство для автоматического преобразования аналогового (непрерывно изменяющегося во времени) сигнала в эквивалентный ему дискретный сигнал, выраженный в цифровом коде (обычно в двоичной системе счисления). Преобразование непрерывного сигнала (величины) в цифровой код состоит из двух последовательно выполняемых операций – квантования и кодирования. При квантовании непрерывно изменяющаяся величина преобразуется в последовательность её мгновенных значений, выделяемых, напр., через равные..

Дополнительный поиск Амфибия Амфибия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибия" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа