Аэро

158

(Aero Vodochod narodni podnik) — авиастроительная фирма Чехословакии. Образована в 1953. До начала 60 х гг. Занималась в основном производством по лицензии советских самолётов МиГ (начиная с МиГ-15), затем строила учебно-тренировочные самолёты L-29 «Дельфин» и L-39 «Альбатрос» собственной конструкции. Одноименная авиационная фирма существовала в Чехословакии в 1919—1953, занималась производством по лицензии самолётов зарубежных конструкций («Феникс», Блок 200 и др.) и самолётов оригинальных типов (A-U и др.)..

Значения в других словарях
Аэриталия

(Aeritalia-Societ(á) Aerospaziale Italiana p. A.) — авиакосмическая фирма Италии. Образована в 1969 в результате объединения авиационных отделений концернов «ФИАТ» (кроме заводов авиадвигателей) и «ИРИ — Финмекканика» (IRI — Finmeccanica), в 1976 полностью перешла под финансовый контроль последнего. В 1981 приобрела акции (от 50 до 100%) авиационных фирм «Аэронавали» (Officine Aeronavali Venezia), «Партенавиа» (Partenavia) и «Метеор» (Meteor). В 1987 имела семь отделений (военных самолётов, тр..

Аэрмакки

(Aer Maccni SpA), «Макки», — авиастроительная фирма Италии, отделение фирмы «Аэронаутика Макки». Основана в 1912. В годы Первой мировой войны выпускала истребители «Ньюпор», а также лёгкие летающие лодки (по образцу австрийской лодки «Лонер»). В 20—30 е гг. Фирма добилась значительных успехов в создании гоночных гидросамолётов. М.7 и М.39 в 1921 и 1926 выиграли Шнейдера кубок, а М.С.72 установил в 1934 абсолютный мировой рекорд скорости полёта (709 км/ч). Развитием работ по скоростным самолёта..

Аэроавтоупругость

— (см. Аэроупругость).. ..

Аэробус

многоместный пассажирский самолёт с повышенной комфортабельностью салона и высоким уровнем обслуживания пассажиров. Строго говоря, название «аэробус» официально присвоено лишь самолёту А300В, созданному фирмой «Эрбас Индастри» в 1972 г. Отличительная особенность этого самолёта – большой салон с просторным расположением кресел и двумя продольными проходами для лучшего обслуживания пассажиров, наличие в салоне вместительного отделения для багажа и верхней одежды, удобные кресла с индивидуальными ..

Дополнительный поиск Аэро Аэро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэро" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа