Бабушкин Михаил Сергеевич

160

(1893—1938) — советский полярный лётчик, Герой Советского Союза (1937). Участник Гражданской войны. Окончил Гатчинскую военно-авиационную школу (1915) и работал в ней инструктором. С 1923 служил в Арктике, занимаясь аэрофотосъёмкой. Участвовал в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), а экспедиции ледокола «Челюскин» (1933—1934), высокоширотной экспедиции ледокола «Садко» (1935), в высадке группы И. Д. Папанина на Северный полюс (1937), в поисках пропавшего самолёта С. А. Леваневского (1937—1938). Погиб при катастрофе самолёта под Архангельском (о. Ягодники). Депутат Верховного Совета СССР с 1937. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Памятник в Москве..

Значения в других словарях
БА-64

Бронеавтомобиль БА-64См.1. Легкие колесные БМ периода Великой Отечественной войны2. БА-64, БА-64Б Библиография. ..

БА-64, БА-64Б

В довоенный период Горьковский автомобильный завод был основным поставщиком шасси для лёгких пулемётных автомобилей ФАИ, ФАИ-М, Ба-20 и их модификаций. Основным недостатком этих машин была их низкая проходимость по пересечённой местности, а их бронекорпуса не отличались высокими защитными свойствами. Начало Великой Отечественной войны застало сотрудников Горьковского автозавода за освоением производства легкового армейского автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-64, разработанного под руководс..

Багаж

— личные вещи пассажира, которые перевозятся на основании договора воздушной перевозки между пассажиром и авиаперевозчиком. Б. Делится на зарегистрированный, сданный пассажиром перевозчику, и незарегистрированный — ручную кладь. Перевозчик устанавливает норму бесплатного провоза Б., а также перечень предметов и веществ, которые не принимаются в качестве Б. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение Б. С момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю, а при о..

Багги

облегчённый спортивный автомобиль для автокросса. История багги начинается в 1950-х гг., когда появились необычные автомобили, быстро мчащиеся по песку и грязи и преодолевающие всевозможные препятствия. Без крыльев, без облицовки, иногда и без кузова, они выглядели некрасиво, но функционально. На автомобильных кладбищах можно было найти всё необходимое для их изготовления, что особенно привлекало молодёжь. Сначала это были автомобили, более предназначенные для туризма, чем для спорта. На них ус..

Дополнительный поиск Бабушкин Михаил Сергеевич Бабушкин Михаил Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабушкин Михаил Сергеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабушкин Михаил Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа