Баржа

232

плоскодонное, преимущественно несамоходное грузовое судно с упрощёнными обводами корпуса. Иногда баржами называют также тихоходные грузовые суда с упрощёнными обводами.БаржаБаржи подразделяются на две категории. Сухогрузные и наливные. Сухогрузные баржи делят на трюмные, баржи-площадки и специализированные. У трюмных барж грузоподъёмностью от 400 т полностью открытые трюмы, двойные борта и двойное дно. Трюмные баржи меньшей грузоподъёмности обычно имеют одинарные борта и днище. Трюмные баржи, перевозящие грузы, боящиеся подмочки, сверху закрываются сдвижными люковыми крышками. Баржи-площадки предназначены для перевозки грузов на палубе. К специализированным баржам относятся баржи-гаражи для перевозки тракторов и автомобилей, зерновозы, саморазгружающиеся баржи для перевозки цемента и т.

Д. Наливные баржи перевозят жидкие продукты (гл. Обр. Нефтепродукты) непосредственно в трюмах или в специальных встроенных ёмкостях. При перевозке вязких продуктов они оборудуются системами подогрева. Сухогрузные баржи имеют грузоподъёмность от 100 до 4000 т, наливные – до 11 000 т. Баржи эксплуатируются в основном на внутренних водных путях (реки, озёра, водохранилища), реже – в морских условиях (внутренние или прибрежные моря, проливы). На внутренних водных путях из барж формируются буксируемые или толкаемые составы, включающие в себя от одной до нескольких десятков барж. Несамоходные морские баржи эксплуатируются в специально спроектированных составах из судна-толкача и одной баржи. Кормовая часть такой баржи имеет вырез для входа носовой части судна-толкача.

Оба судна оборудуются гидравлическим сцепом. Баржа и буксир оборудуются также буксирным устройством для возможности вождения баржи на буксире..

Значения в других словарях
Баранов Пётр Ионович

(1892—1933) — советский военный и государственный деятель. Участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны командовал армией, член Реввоенсовета армий, группы войск, Туркестанского фронта. В 1923 начальник и комиссар бронесил Рабоче-крестьянская Красная Армия. С августа 1923 заместитель, а с декабря 1924 начальник военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской Красной Армии, одновременно в 1925—1931 член Реввоенсовета СССР. С 1931 член Президиума Высшего совет народного хозяйства СССР, нач..

Бардин

Иван Павлович (1883–1960), металлург, академик АН СССР. Руководил проектированием и строительством крупных металлургических предприятий (в т. Ч. Кузнецкого металлургического комбината), созданием типовых металлургических агрегатов, разработкой и внедрением непрерывной разливки стали и кислородно-конвертерного процесса получения стали, освоением и комплексным использованием новых видов металлургического сырья.. ..

Барк

парусное морское грузовое судно дальнего плавания с 3–5 мачтами. Все мачты, кроме кормовой, несут прямые паруса, кормовая – косые.Барк «Крузенштерн». ..

Баркентина

парусное грузовое судно с 3–6 мачтами и косыми парусами на всех мачтах, кроме носовой, имеющей прямые паруса.. ..

Дополнительный поиск Баржа Баржа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баржа" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баржа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа