БГМ "Визель"

207

Легкая БГМ "Визель" ("Wiesel") В ФРГ с середины 70-х годов для воздушно- десантных войск разрабатывается боевая гусеничная машина "Визель". Как сообщает западная печать, в текущем году должны начаться войсковые испытания четырех ее усовершенствованных опытных образцов. В отличие от образцов, созданных ранее, они имеют усиленнное вооружение и улучшенные ходовые качества. Максимальная скорость движения по шоссе достигает 85 км/ч. На двух машинах (имеющих первый вариант вооружения) установлена бронированная башня с 25-мм автоматической пушкой "Маузер" (вместо 20-мм пушки "Рейнметалл"), а на двух других - ПТРК "Toy" (см. Рисунок), который может использоваться также и для стрельбы ПТУР "Тоу-2". Вместо бензинового двигателя применен более надежный и экономичный дизель с турбонаддувом мощностью 86 л.с.

Увеличена также долговечность трансмиссии и ходовой части. Корпус машины изготовлен из стальных листов. Броня рассчитана на защиту от пуль и осколков артиллерийских снарядов. В передней части корпуса слева находится силовой блок. Двигатель и трансмиссия (автоматическая пятискоростная) могут быть заменены за 15 мин. Нормальный радиус поворота машины равен 7,2 м, а в случае применения остановочных тормозов он может уменьшаться до 4,7 м. Ведущие колеса гусеничного движителя имеют переднее расположение. Подвеска опорных катков торсионная. Вертикальный ход передних катков 170 мм, задних 150 мм. Регулирование натяжения гусениц осуществляется автоматически с помощью специального механизма. Траки резиновые, армированы проволокой.

Топливный бак емкостью 80 л, изготовленный из упрочненного стеклопластика, установлен в кормовой части машины. Для предотвращения взрыва при пробитии его пулей в нем помещен пенообразный полиуретановый наполнитель. Инфракрасная сигнатура, образующаяся при работе двигателя, уменьшена благодаря расположенному на левом борту глушителю, проходя через который отработавшие газы охлаждаются. Боевой вес машины "Визель" в варианте с ПТРК "Toy" составляет 2,6 т, а с 25-мм пушкой - 3 т, экипаж два-три человека, запас хода 200 км. Машина, имеющая длину 3,26 м, ширину 1,8 м и высоту 1,9 м, приспособлена для десантирования на парашюте и транспортировки вертолетом на внешней подвеске. По оценке командования бундесвера, общие потребности воздушно-десантных войск ФРГ составляют около 345 машин "Визель".

В случае успешного завершения в 1986 году испытаний их предусматривается поставить в войска в период с 1989 по 1992 год. На подготовку серийного производства выделено 250 млн. Западногерманских марок. На базе "Визель" разрабатываются также самоходные ЗРК и огнемет, командирская и санитарная машины.Тактико-техническая характеристика "Визель-1" / "Визель-2" Библиография.

Значения в других словарях
Бахчиванджи Григорий Яковлевич

(1909—1943) — советский лётчик-испытатель, капитан, Герой Советского Союза (1973, посмертно). С 1933 в Советской Армии. Окончил Оренбургское авиационно-техническое (1933) и лётное (1934) военные училища. Работал лётчиком-испытателем в научно-исследовательском институте военно-воздушных сил. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 отозван с фронта для испытаний первого советского ракетного истребителя БИ. Погиб в испытательном полёте. Награждён 2 орденами Ленина. Именем Б. Назван кратер на..

Башня

свободно стоящая высотная конструкция. Форма башни может быть призматической, цилиндрической, пирамидальной, конической и т. Д. Первоначально башни строились для оборонных целей (сторожевые и крепостные башни) и для сигнализации (маяки). Из семи чудес света, названных древнегреческим историком Геродотом, два – это башни. Александрийский маяк и маяк на острове Родос, выполненный в виде статуи бога солнца Гелиоса. Большую роль в защите от нападений кочевников и пиратов играли сторожевые башни. Та..

Бе

— марка самолётов, созданных в опытно-конструкторском бюро морского самолётостроения, которым с 1934 руководил Г. М. Бериев, а с 1968 —А. К. Константинов (см. Таганрогский авиационный научно-технический комплекс). Опытно-конструкторское бюро специализируется на разработке гидросамолётов и самолётов-амфибий. Основные данные некоторых самолётов приведены в табл.Первым самолётом Бериева был морской ближний разведчик МБР-2. Он представлял собой летающую лодку с монопланным свободно-несущим крылом...

Бегельдинов Талгат Якубекович

(р. 1922) — советский лётчик, полковник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Советской Армии с 1940. Окончил Чкаловскую военную авиационную школу (1942), Военно-воздушную академию (1950. Ныне имени Ю. А. Гагарина). Участник Великой Отечественной, войны. В ходе войны с 1943 прошёл путь от лётчика до командира штурмового авиаполка. Совершил свыше 300 боевых вылетов. После войны на командных должностях в военно-воздушных силах. Депутат Верховного Совета СССР в 1946—1954. Народный депута..

Дополнительный поиск БГМ "Визель" БГМ "Визель"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БГМ "Визель"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БГМ "Визель", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа