Берегоукрепительные сооружения

138

сооружения, служащие для защиты берегов водоёмов (рек, морей, водохранилищ, каналов и др.) от разрушающего воздействия волн, течений, напора воды, льда и других природных факторов. Берегоукрепительные сооружения строятся для предупреждения разрушений (размывов) берегов и затоплений населённых пунктов, промышленных объектов, дорог, мостов, линий связи, ценных лесных и сельскохозяйственных угодий, культурных и исторических памятников и т. П., а в курортных зонах используются для сохранения, создания и расширения пляжей. Основное требование к возводимым берегоукрепительным сооружениям – эффективность работы, надёжность и долговечность. При их создании желательно максимально использовать местные строительные материалы.

По характеру взаимодействия с водным потоком берегоукрепительные сооружения делятся на активные и пассивные. Активные сооружения используют энергию потока на работу по намыву и сохранению береговых наносов. К таким сооружениям на морях относятся наносозадерживающие буны и волноломы, на реках – поперечные полузапруды, регулирующие дамбы, струенаправляющие щиты. Пассивные берегоукрепительные сооружения противостоят водному потоку (на морях – волноотбойные стены, наброска из крупных блоков и фигурных массивов. На реках – каменная наброска, тюфяки, габионы, бетонные и железобетонные плиты). Выбор вариантов комплекса берегоукрепительных сооружений и их типов зависит от рельефа берега, его гидрогеологического режима и геологического строения..

Значения в других словарях
Бентонитовый раствор

специальный глинистый раствор (суспензия), который широко используется в тоннельном строительстве для крепления стен выработок. Представляет собой коллоидный раствор с удельным весом 10.5—12 кН/мі. Бентонитовый раствор обладает интересными свойствами. Находясь в жидком состоянии (золь), он с течением времени загустевает (переходит в гель), а при механическом воздействии вновь переходит в золь. Обладая низкой вязкостью и высокой глинизирующей способностью, бентонитовая суспензия проникает в грун..

Береговой Георгий Тимофеевич

(р. 1921) — советский лётчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации (1977), дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), лётчик-космонавт СССР (1968), кандидат психологических наук (1975), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), заслуженный мастер спорта СССР (1969). Окончил Ворошиловградскую школу авиационных лётчиков имени Пролетариата Донбасса (1941). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был лётчиком, командиром эскадрильи штурмового авиаполка, совершил 185 боевых вылетов. По..

Березин Михаил Евгеньевич

(1906—1950) — советский конструктор авиационного стрелково-пушечного вооружения. Окончил Ленинградский военно-механический институт (1934). Работал на Тульском оружейном заводе. С 1935 в КБ, где разработал 12,7-мм авиационный синхронный пулемёт БС. На базе этого пулемёта создан и принят на вооружение военно-воздушных сил в 1941 универсальный пулемёт УБ. Принимал участие в создании авиационных пушек, в том числе Б-20. Государственная премия СССР (1941, 1946). Награждён орденами Ленина, Суворова..

Березняк Александр Яковлевич

(1912—1974) — советский конструктор в области летательных аппаратов, доктор технических наук (1968), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1973). С 1931 в авиационной промышленности. После окончания Московский авиационный институт (1938) работал в опытном конструкторском бюро В. Ф. Болховитинова, где совместно с А. М. Исаевым создал (1942) первый советский ракетный самолёт БИ с жидкостным ракетным двигателем. С 1957 главный конструктор. Под руководством Б. Создан ряд образцов авиационной ..

Дополнительный поиск Берегоукрепительные сооружения Берегоукрепительные сооружения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берегоукрепительные сооружения" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берегоукрепительные сооружения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа