Би

148

— первые советские ракетные самолёты. Созданы в 1941—1945 в опытном конструкторском бюро В. Ф. Болховитинова и Реактивном научно-исследовательском институте (РНИИ). Название дано по первым буквам фамилий конструкторов. А. Я. Березняка (ответственный за проект в целом) и А. М. Исаева (ответственный за двигательную установку). БИ создавался как истребитель-перехватчик с жидкостным ракетным двигателем, взлетающий с быстрым набором высоты и после скоротечного боя производящий посадку с выключенным двигателем. БИ — моноплан деревянной конструкции, длина 6,9 м, размах крыла 6,6 м, площадь крыла 7 м2, шасси убирающееся, вооружение — две пушки калибра 20 мм. Жидкостный ракетный двигатель, расположенный под хвостовым оперением, работал на керосине и азотной кислоте, вытесняемых из баков сжатым воздухом.

Керосиновые баки были расположены спереди, азотнокислотные — в средний части фюзеляжа. Между баковыми отсеками находилась кабина пилота. Лётные испытания БИ в безмоторном варианте проводил Б. Н. Кудрин. Первые семь испытательных полётов трёх самолётов БИ с работающей двигательной установкой (ДУ) проведены с жидкостным ракетным двигателем Д-1-А-1100 (тягой до 10,8 кН) конструкции Л. С. Душкина. Первый полёт выполнил Г. Я. Бахчиванджи 15 мая 1942 на первом опытном экземпляре БИ-1. В седьмом полёте (27 марта 1943) скорость самолёта превысила (предположительно) 800 км/ч, самолёт затянуло в пикирование, он разбился, а Бахчиванджи погиб. В 1944 в Ракетном научно-исследовательском институте (куда вошло опытное конструкторское бюро Болховитинова) на БИ был установлен двигатель РД-1 конструкции Исаева, одновременно была снижена масса двигательной установка и увеличен запас топлива.

Планёр самолёта не подвергся существенным изменениям. Двигательная установка работала 61 с с номинальной тягой до 11,8 кН. Затем тяга снижалась в соответствии с давлением подачи, которое постепенно уменьшалось до 60% от начальник значения. Общая продолжительность работы двигательной установки составила примерно 120 с. При последнем взвешивании взлётная масса БИ была равна 1800 кг (масса конструкции 996 кг). Максимальная расчётная скорость 860 км/ч. В процессе заводских испытаний, успешно проведённых в январе — мае 1945, при угле набора высоты 33—34° была достигнута скорость 587 км/ч, при горизонтальном разгоне самолёта приёмистость составила 18,7 км/ч в 1 с. Всего изготовлено 9 экземпляр БИ. В связи с окончанием Великой Отечественной войны самолёт не получил боевого применения..

Значения в других словарях
Бесхвостка

— схема самолёта, отличающаяся отсутствием у него горизонтального оперения (см. Аэродинамическая схема).. ..

Бетон

искусственный камень, получаемый в результате твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). При правильном соотношении составляющих вяжущее вещество заполняет все промежутки между отдельными песчинками, а цементно-песчаный раствор – между зёрнами щебня или гравия. Тогда бетон получается достаточно крепким, а сооружение – прочным. В качестве вяжущего материала применяются цемент, известковые вяжущие в сочетании с силикатными компонента..

Биметалл

материал, состоящий из двух прочно соединённых разнородных по своим свойствам металлов или сплавов (напр., сталь и алюминий, титан и молибден). Биметалл применяют для экономии дефицитных и дорогостоящих материалов или для получения материалов с новым набором свойств, исходя из характеристик компонентов. Биметалл получают одновременной горячей прокаткой или прессованием двух металлов или сплавов, заливкой легкоплавкого металла на тугоплавкий или погружением последнего в расплав легкоплавкого мет..

Бимс

(англ. Beams, множественное число от beam— бревно, балка, перекладина) — элемент усиления больших вырезов в конструкции каркаса летательного аппарата. Выполняется в виде балки коробчатого сечения и служит для обеспечения общей жёсткости и прочности контура выреза благодаря образованию единой силовой рамы вокруг него. Одновременно Б. Воспринимает значительные местные нагрузки от замков и петель грузовых рамп, створок и дверей. Обычно применяется в самолётах, имеющих большие вырезы в фюзеляже дл..

Дополнительный поиск Би Би

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Би" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Би, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 2 символа