Биологическая защита

132

от ионизирующих излучений, возникающих в ядерном реакторе, изолирует его и предотвращает (или снижает) проникновение излучений наружу за пределы защитной оболочки. При этом защита от заряженных частиц не представляет затруднений, т. К. Их пробег во всех материалах весьма мал. Проблема связана с предотвращением воздействия нейтронного и гамма-излучений. Для защиты от них применяют конструкции из поглощающих материалов, выполненные в виде экранов, стенок и герметичных куполов, воздвигаемых над реактором или вокруг иного источника радиоактивного излучения. В качестве защитных материалов для ослабления нейтронного излучения используют воду, бетон. Для защиты от гамма-излучений – сталь, свинец, бор, кадмий. Для защиты обслуживающего персонала ядерных объектов применяют также индивидуальные средства.

Защитные комбинезоны, пневмокостюмы, респираторы, специальные ботинки, перчатки и т. П. Все виды защиты призваны снижать интенсивность проникающего излучения до уровня, безопасного для человека, животных и окружающей среды. Помимо технических средств, для биологической защиты организма от действия ионизирующих излучений применяют химические средства, которые вводят в организм до или во время действия излучения. С их помощью повышается сопротивляемость организма к действию радиации..

Значения в других словарях
Бинокль

оптический прибор для наблюдения удалённых предметов двумя глазами (произошло от латинского bini – пара и oculus – глаз). По существу состоит из двух параллельных зрительных труб, соединённых вместе. Различают два типа биноклей. Небольшие бинокли, с 2.5—4-кратным увеличением, изготовляются на основе зрительных труб Галилея. Дают прямое изображение рассматриваемых предметов, хорошо передают освещённость наблюдаемого изображения. Наиболее распространены т. Н. Призменные бинокли, у которых между о..

Био — Савара формула

в аэро- и гидродинамике (по имени французских учёных Ж. Б. Био (J. В. Biot) и Ф. Савара (F. Savart) — соотношение для определения в рассматриваемой точке N(x, у, z) приращения V вектора скорости, индуцируемого в неограниченной идеальной несжимаемой жидкости бесконечно малым элементом ds вихревой нити L (см. Вихрь свободный)) интенсивности (Γ);Обе формулы являются частным случаем решения более общей задачи гидродинамики нахождении поля скоростей по заданному полю завихренности. Б. — С. Ф. Широк..

Биометаллургия

область металлургии, в которой для извлечения металлов из руд, концентратов, горных пород и растворов используют микроорганизмы или их метаболиты (продукты обмена в живых клетках). Биометаллургия используется на практике для выщелачивания меди, урана и других металлов из «бедных» руд, переработка которых традиционными методами крайне нерентабельна – себестоимость меди, получаемой с помощью микроорганизмов, в 1.5–2 раза ниже, чем при использовании традиционных технологий. Эффективно применение б..

Биотелеметрия

(от греческого bios — жизнь, tele — далеко и metreo — измеряю) в авиации — способ непрерывного оперативного медицинского контроля и прогнозирования психофизиологического состояния лётчика в полёте. Данные Б. Способствуют физиологическому нормированию лётной нагрузки. Выявлению и устранению дефектов предполётного медицинского контроля и врачебно-лётной экспертизы. Обоснованию индивидуальной экспертной оценки профессиональной пригодности, диагностике предболезненных состояний, случаев внезапной ..

Дополнительный поиск Биологическая защита Биологическая защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая защита" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа