Биплан

140

самолёт с двумя крыльями, расположенными один над другим. Бипланы были, по существу, единственным типом самолёта до нач. 1930-х гг. Это первый самолёт братьев Райт (США, 1903 г.), «Илья Муромец», построенный под руководством И. И. Сикорского (Россия, 1913 г.), По-2 (У-2) авиаконструктора Н. Н. Поликарпова (Россия, 1928 г.) и многие другие. Большинство бипланов имели ферменную конструкцию фюзеляжа и крыльев и обшивку из ткани или фанеры. По сравнению с монопланами они были более маневренны (особенно на виражах), имели меньшие взлётные и посадочные скорости, что позволяло им свободно взлетать и садиться практически с любых аэродромов. В 1920—30-х гг. На бипланах было установлено несколько рекордов высоты, в т. Ч. Российским лётчиком В.

К. Коккинаки в 1935 г. На истребителе И-15 – 14 575 м. С нач. 1940-х гг. Бипланы почти повсеместно вытеснены монопланами. Одна из последних и наиболее удачных конструкций биплана – цельнометаллический многоцелевой самолёт Ан-2, созданный в 1947 г. В конструкторском бюро О. К. Антонова, выпускавшийся более 40 лет.Биплан У-2.

Значения в других словарях
Биотелеметрия

(от греческого bios — жизнь, tele — далеко и metreo — измеряю) в авиации — способ непрерывного оперативного медицинского контроля и прогнозирования психофизиологического состояния лётчика в полёте. Данные Б. Способствуют физиологическому нормированию лётной нагрузки. Выявлению и устранению дефектов предполётного медицинского контроля и врачебно-лётной экспертизы. Обоснованию индивидуальной экспертной оценки профессиональной пригодности, диагностике предболезненных состояний, случаев внезапной ..

Биоуправление

система управления приборами, механизмами и устройствами, в которой в качестве управляющих сигналов используются различные проявления жизнедеятельности организма. Для биоуправления могут служить биоэлектрические потенциалы, генерируемые различными тканями организма человека, механические и акустические явления, сопровождающие работу сердечно-сосудистой системы и дыхания, колебания температуры тела и др. Наиболее распространены системы биоэлектрического управления. В этих системах биопотенциалы,..

Бирнбаум Эрнст Карлович

(1894—1965) — советский воздухоплаватель. Участник Первой мировой и Гражданской войн Окончил Высшие воздухоплавательные командирские курсы (1920), Высшую воздухоплавательную школу (1923) и работал инструктором в высших учебных заведениях военно-воздушных сил. В 1929—1930 начальник Воздухоплавательной школы Осоавиахима в Москве. В 1938—1940 командир учебно-опытной эскадры дирижаблей ГВФ. Во время Великой Отечественной войны командир дивизии аэростатов заграждения в Москве. Совершил ряд полётов ..

Бисноват Матус Рувимович

(1905—1977) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1965), Герой Социалистического Труда (1975). После окончания Московского авиационного института (1931) — в авиационной промышленности. С 1938 главный конструктор опытного конструкторское бюро Центрального аэрогидродинамического института, где под его руководством были созданы экспериментальные самолёты СК-1 и СК-2. В 1941—1948 главный конструктор ряда авиационных заводов. Руководил выпуском истребителей ЛаГГ-3, разработкой новой..

Дополнительный поиск Биплан Биплан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биплан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биплан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа