Боевой самолёт

204

— самолёт, предназначенный для выполнения боевых задач. Воздействия на объекты противника авиационными средствами поражения, ведения воздушной разведки, выброски воздушных десантов и доставки материальных средств войскам, действующим в тылу противника. Компоновка (внешняя схема, размещение агрегатов и грузов), оборудование, вооружение и тактико-технические характеристики выбираются в соответствии с конкретным назначением Б. С. Подразделяются на истребители, ударные самолёты, разведчики (см. Разведывательный летательный аппарат) военно-транспортные самолёты (см. Военно-транспортный летательный аппарат)..

Значения в других словарях
Боевой вертолёт

вертолёт военной авиации для поражения наземных и морских целей и вертолётов противника, сопровождения своих транспортно-десантных и многоцелевых вертолётов. Применяется с 1950-х гг. Необходимая живучесть боевых вертолётов обеспечивается за счёт бронирования, противопожарной защиты, дублирования источников электропитания, приводов и цепей управления и др. Вооружаются управляемыми и неуправляемыми ракетами, авиабомбами, пулемётами и малокалиберными пушками. Наиболее распространённые боевые верто..

Боевой разворот

— фигура пилотажа. Энергичный набор высоты с одновременным разворотом летательного аппарат на заданный угол.Выполняется классически (сначала крен увеличивается, а затем уменьшается до нуля) или по методу косой петли (с выводом летательного аппарата горизонтальный полет в середине петли), первый способ обеспечивает наибольший набор высоты, второй — минимальное время Б. Р. В учебных целях Б. Р. Осуществляют с разворотом на 180°.. ..

Боевой транспорт пехоты

Понятие "пехота" в период до второй мировой войны прочно ассоциировалось с небольшими, поистине пешими скоростями передвижения войсковых соединений. И когда долговременные позиционные затишья вдруг сменялись атаками, то максимальная скорость "царицы полей" едва-едва превышала десять километров в час. Необходимость резко увеличить мобильность пехотинца возникла с появлением танков, выполнявших на первых порах функции огневой поддержки. И если колоннам бойцов было совсем нетрудно догонять первые..

Боевые корабли

надводные и подводные суда, предназначенные для ведения военных действий, решения боевых задач. Входят в состав военно-морского флота. Обладают повышенной по сравнению с гражданскими судами живучестью. Вооружение боевых кораблей – ракетное оружие (противокорабельное, противолодочное, зенитное и против наземных целей), артиллерийское (как правило, универсальное – против надводных и воздушных целей), торпедное, бомбомётное (для метания противолодочных глубинных бомб), минное и авиационное (корабе..

Дополнительный поиск Боевой самолёт Боевой самолёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боевой самолёт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боевой самолёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа