Боевые корабли

117

надводные и подводные суда, предназначенные для ведения военных действий, решения боевых задач. Входят в состав военно-морского флота. Обладают повышенной по сравнению с гражданскими судами живучестью. Вооружение боевых кораблей – ракетное оружие (противокорабельное, противолодочное, зенитное и против наземных целей), артиллерийское (как правило, универсальное – против надводных и воздушных целей), торпедное, бомбомётное (для метания противолодочных глубинных бомб), минное и авиационное (корабельные самолёты и вертолёты). На одном корабле может быть несколько видов оружия, из которых один является главным, определяющим боевое назначение корабля.Боевые суда известны с глубокой древности. Сначала они перемещались только с помощью вёсел (гребные военные суда), затем и парусов (переход к чисто парусным кораблям закончился в 18 в.).

Паровые корабли появились в 1-й пол. 19 в., а с двигателями внутреннего сгорания (дизелями) – в нач. 20 в. С этого времени начинается оснащение военно-морских флотов подводными лодками. В нач. 2-й пол. 20 в. Вступили в строй атомные подводные лодки, а затем и атомные надводные корабли (корабли с ядерными энергетическими установками, обеспечивающими практически неограниченную дальность плавания). Развивалось и корабельное вооружение. На первых военных судах использовали метательное оружие (лук, праща, баллиста, катапульта). С появлением артиллерии основным вооружением становятся артиллерийские орудия, а во 2-й пол. 20 в. Ещё и ракетное оружие, в т. Ч. И ракетно-ядерное.Современные боевые корабли Российской Федерации подразделяются на следующие классы.

Подводные лодки (атомные подводные лодки, дизель-электрические подводные лодки). Надводные корабли – авианесущие (тяжёлые авианесущие крейсеры), ракетно-артиллерийские (тяжёлые ракетные крейсеры, ракетные и артиллерийские корабли, эскадренные миноносцы, артиллерийские, патрульные, сторожевые и ракетные катера), противолодочные (малые и большие противолодочные корабли, сторожевые корабли), минно-тральные (заградители, морские, базовые и рейдовые тральщики) и десантные (малые, средние и большие десантные корабли, десантные и штурмовые десантные катера на воздушной подушке)..

Значения в других словарях
Боевой самолёт

— самолёт, предназначенный для выполнения боевых задач. Воздействия на объекты противника авиационными средствами поражения, ведения воздушной разведки, выброски воздушных десантов и доставки материальных средств войскам, действующим в тылу противника. Компоновка (внешняя схема, размещение агрегатов и грузов), оборудование, вооружение и тактико-технические характеристики выбираются в соответствии с конкретным назначением Б. С. Подразделяются на истребители, ударные самолёты, разведчики (см. Ра..

Боевой транспорт пехоты

Понятие "пехота" в период до второй мировой войны прочно ассоциировалось с небольшими, поистине пешими скоростями передвижения войсковых соединений. И когда долговременные позиционные затишья вдруг сменялись атаками, то максимальная скорость "царицы полей" едва-едва превышала десять километров в час. Необходимость резко увеличить мобильность пехотинца возникла с появлением танков, выполнявших на первых порах функции огневой поддержки. И если колоннам бойцов было совсем нетрудно догонять первые..

Боевые разведывательные машины США

Ролью "бронированной кавалерии" традиционно была разведка, защита флангов, связь и быстрое преследование. В течение Второй Мировой войны, эти задачи выполнялись тремя основными типами машин. Джипами, вооружёнными пулеметами, бронеавтомобилями и лёгкими танками. Единственным бронеавтомобилем, используемым в некотором количестве армией США, был M8, вооружённый 37мм пушкой в открытой башне, и его командирская версия - М20, вооружённая пулемётом. В категории лёгких танков главными типами, состоящи..

Боекомплект

— количество боеприпасов, приходящееся на единицу оружия (пулемёт, пушку, гранатомёт и т. П.) или на боевой самолёт (вертолёт). Б. Для различных боевых летательных аппаратов устанавливается исходя из назначения и боевых свойств оружия, решаемых задач и возможностей летательного аппарата. Например, пулемёт УБ имел Б., состоящий из патронов с бронебойно-зажигательными, бронебойно-зажигательно-трассирующими и разрывными пулями, пушка ШВАК — патроны с осколочными, трассирующими, бронебойно-зажигат..

Дополнительный поиск Боевые корабли Боевые корабли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боевые корабли" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боевые корабли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа