Болховитинов Виктор Фёдорович

130

(1899—1970) — советский авиаконструктор и учёный в области самолётостроения, доктор технических наук (1947), генерал-майор-инженер, (1943). Окончил Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1926. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского) и остался работать там же. В 1937—1945 главный конструктор опытного конструкторского бюро. Под руководством Б. Созданы тяжелый бомбардировщик ДБ-А, опытные скоростной ближний бомбардировщик с соосными винтами и истребитель БИ с жидкостно-ракетным двигателем. С 1946 на преподавательской работе в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского (с 1949 профессор). Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Болезнь движения

(морская болезнь, воздушная болезнь, транспортная болезнь, укачивание) —особое состояние организма, которое может возникнуть при передвижении человека на современных видах транспорта (в том числе в летательных аппаратах, на морских и речных судах, в поездах, автомобилях и др.). Б. Д. Возникает в результате непривычного для человека сочетания действия вестибулярных (линейных и угловых ускорений), зрительных (оптокинетических) и других сенсорных раздражений. Б. Д. Проявляется в явной и скрытой ф..

Болтанка

— возмущённое движение летательного аппарат с достаточно большой частотой (доли Гц для тяжёлых самолётов и до 1 Гц для лёгких) под действием атмосферной турбулентности (AT). AT вызывает перемещения центра масс летательного аппарата в пространстве и угловые колебания вокруг центра масс. Параметрами, характеризующими движение летательного аппарата во время Б., являются угол атаки и угол скольжения, а также нормальная и боковая перегрузки летательного аппарата. Б. — расчётный случай для определен..

Больцмана уравнение

кинетическое (по имени австрийского физика Л. Больцмана (L. Boltzmann). 1844—1906) — интегро-дифференциальное уравнение для функции распределения f (v, г. T) молекул газа по скорости v и координатам — радиус-вектору r (в зависимости от времени t. Описывающее неравновесные процессы в неплотных газах. Функция f определяет среднее число молекул со скоростями в малом интервале от v до v + dv и координатами в малом интервале от r до r + dr в момент времени t.Б. У. Является основным уравнением разре..

Большая интегральная схема

(БИС), сложная интегральная схема с большой степенью интеграции. БИС создают методами планарной технологии (от английского planar – плоский, ровный) путём формирования их элементов с одной (рабочей) стороны полупроводниковой пластины (подложки). Планарная технология основана на создании в приповерхностном слое полупроводника монокристаллической пластины областей с различным типом проводимости, в совокупности образующих структуру интегральной схемы. Такие области создаются местным введением в по..

Дополнительный поиск Болховитинов Виктор Фёдорович Болховитинов Виктор Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болховитинов Виктор Фёдорович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болховитинов Виктор Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа