Боросодержащее топливо

112

— вещества, имеющие в своём составе бор и его соединения, способные к большому тепловыделению при взаимодействии с окислителями. К соединениям бора относятся бориды легких металлов, гидриды бора (ди-, пента- и декабораны), их органические производные (алкилпентабораны, алкилдекабораны, карбораны) и борогидриды лёгких металлов (лития, бериллия и алюминия). Теплота сгорания бора в кислороде, отнесённая к 1 кг металла, в 1,87 раза больше теплоты сгорания топлива авиационного Т-1. Теплота сгорания бора в пересчёте на 1 л бора в 3,8 раза больше теплоты сгорания 1 л керосина. По энергоёмкости указанные выше соединения бора также значительно превосходят углеводородное горючее. Бор и его соединения рассматриваются как возможные высокоэффективные горючие компоненты топлив для ракетных двигателей и воздушно-реактивных двигателей.

Гидриды бора и их органические производные обладают высокими скоростями горения, изменяющимися в широких пределах при изменении соотношения их с воздухом и давления в камере сгорания,Алкилбораты, карбораны, бор и бориды обладают удовлетворительными эксплуатационными свойствами (малой токсичностью, высокой стабильностью и др.) и могут быть использованы в виде индивидуальных соединений, их смесей и суспензий в углеводородах и другие горючих.Химической особенностью бора и его гидридов как горючих является их способность образовывать с кислородом продукты сгорания различного состава, которые имеют большую теплоту испарения и сублимации, что является одной из основных причин неполной реализации энергетических возможностей Б.

Т..

Значения в других словарях
Боровков Алексей Андреевич

(1903—1945) — советский авиаконструктор. После окончания авиационного факультета Ленинградского института путей сообщения (1930) работал инженером-конструктором, начальником СКБ на авиационных заводах, главным конструктором (1938). В 1934—1935 вместе с Л. П. Коротковым разработал проект убирающегося шасси истребителя И-16, принятого для серийного производства. Совместно с И. Ф. Флоровым разработал учебно-тренировочные истребители УТИ-1, -2, -3, -4, а также манёвренный истребитель-биплан И-207...

Боровых Андрей Егорович

(1921—1989) — советский лётчик, генерал-полковник авиации (1968), заслуженный военный лётчик СССР (1966), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945). В Советской Армии с 1940. Окончил Чугуевскую военно-авиационную школу пилотов (1941), Военно-воздушную, академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина), Высшую военную академию (1957). Участник Великой Отечественной войны. Совершил 470 боевых вылетов, сбил 32 самолёта и 14 в составе группы. В 1969—1977 был командующим авиацией противовоздушной обороны..

Бортовая вычислительная система

(БВС) — совокупность информационно взаимосвязанных и согласованно действующих аппаратно-программных средств передачи, хранения и переработки информации, размещаемых на борту летательного аппарата и предназначенных для преобразования входных данных в выходные в соответствии с заданными целями функционирования. Появление на борту сложных вычислительных систем явилось следствием возрастания количества к сложности электронного оборудования, а также решаемых задач, реализовать которые на одной борт..

Бортовая радиолокационная станция

(БРЛС), бортовой радиолокатор, — радиоэлектронная система, устанавливаемая на летательном аппарате различных классов и предназначенная для получения радиолокационной информации (РЛИ) о воздушных, космических и наземных объектах (целях), в том числе в сложных метеоусловиях и при отсутствии видимости. В состав БРЛС входят одна или несколько антенн, один или несколько передатчиков, приёмник, процессор (устройство) обработки радиолокационных сигналов и РЛИ, индикатор на электронно-лучевой трубке и..

Дополнительный поиск Боросодержащее топливо Боросодержащее топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боросодержащее топливо" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боросодержащее топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа