Бортовой журнал

151

1) Б. Ж. Воздушного судна — технический документ установленной формы, предназначенный для контроля за техническим состоянием и оформлением приёма-передачи воздушного судна. В Б. Ж. Записываются сведения о выявленных отказах и неисправностях воздушного судна, а также о задержках рейса по техническим причинам. Ведёт Б. Ж. Бортмеханик (бортинженер), второй пилот или командир воздушного судна.2) Б. Ж. Штурманский — лётный документ установленной формы, предназначенный для записи необходимых расчётных и фактических навигационных элементов полёта, выполняемых штурманом или пилотом в процессе предполётной подготовки и в полёте. В зависимости от типа воздушного судна и выполняемых задач установлены следующие штурманские Б.

Ж. Для самолётов первого класса (см. Классы самолётов и вертолётов), оборудованных навигационно-пилотажным комплексом (НПК). Для самолетов второго и третьего классов без НПК. Для самолётов четвертого класса, а также вертолётов. Для самолётов, выполняющих международные полёты..

Значения в других словарях
Бортовая цифровая вычислительная машина

(БЦВМ) — электронная вычислительная машина, устанавливаемая на борту летательного аппарата, внутренний язык, структура, конструкция и другие основные показатели которой оптимизированы с учётом конкретных условий её применения. По назначению БЦВМ могут быть специализированными для решения одной задачи (например, вычислитель обработки сигналов от радиолокационных станций) и универсальными (обеспечивают решение широкого круга задач по автоматическому управлению летательным аппаратом, обработку ин..

Бортовое оборудование

— совокупность агрегатов, приборов, машин, систем, комплексов и других технических средств, устанавливаемых на борту летательного аппарата для обеспечения управляемого полёта, жизнедеятельности экипажа и пассажиров, решения целевых задач в соответствии с назначением летательного аппарата. Б. О. Служит для измерения, преобразования, передачи, обработки информации, её отображения на индикаторах, управления летательным аппаратом и его системами, контроля за состоянием летательного аппарата и пара..

Бортовой накопитель

— устройство для регистрации и накопления полётной информации в течение всего полёта (или несколько полётов). По конструкции различают Б. Н. Защищённые (БНЗ) и эксплуатационные (БНЭ), по типу регистрируемой информации — параметрические и речевые. Регистрация параметров производится в основном на магнитной, металлической, или лавсановой ленте, в некоторых Б. Н. — на фото- или киноленте, осциллографии, бумаге и на специальной бумаге (для записи царапанием).БНЗ предназначаются для сохранения заре..

Бочка

— фигура пилотажа. Поворот летательного аппарат вокруг своей продольной оси на 360° и более без изменения направления движения. По темпу выполнения Б. Может быть быстрой и замедленной, по числу оборотов вокруг продольной оси — одинарная, полуторная и многократная, по наклону траектории полёта — горизонтальная, восходящая и нисходящая. Поворот летательного аппарат вокруг продольной оси на 180° называется полубочкой.. ..

Дополнительный поиск Бортовой журнал Бортовой журнал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бортовой журнал" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бортовой журнал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа