БПМ-97 «Выстрел»

223

Бронетранспортер БПМ-97 «Выстрел» Бронированная пограничная машина БПМ-97 внешне напоминает известный БТР-40, который выпускался в пятидесятых годах на базе ГАЗ-63. Двухосное «грузовое» шасси, скошенный бронированный капот. Эта машина была создана совместно КамАЗом и МГТУ им. Баумана в 1997 году. Тогда на агрегатах грузовика КамАЗ-4326 строился командирский бронеавтомобиль, достаточно хорошо защищенный и вооруженный. Предполагалось, что машина будет оснащаться 30-мм автоматическим гранатометом «Пламя», ПТРК типа «Фагот», «Метис», «Корнет», дымовыми гранатами «Туча» и другим вооружением. В бронекорпусе может быть размещено различное оборудование весом до 2 т, а в башне – тяжелый пулемет, скорострельная пушка или зенитный комплекс.

Броня, изготовленная на Курганском машиностроительном заводе, обеспечивает надежную защиту экипажа от поражения всех видов стрелкового оружия, включая крупнокалиберный пулемет. Новый БТР имеет обычные для гражданских машин данного класса габариты и может эксплуатироваться как в условиях бездорожья, так и на городских улицах. При этом бронетранспортер сохраняет скорость и маневренность грузовика. К тому же, как утверждают специалисты, бронированный КамАЗ будет в три-четыре раза дешевле своих предшественников. С марта 2000 года в рамках корпоративной целевой программы «Специальные автомобили» на ОАО «КамАЗ» проходили испытания опытного образца. Там же в конце 2000 года началась подготовка к производству опытно-промышленной партии БПМ-97.

Планируется, что первые машины в начале 2001 года будут отправлены ФПС.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Бортовой накопитель

— устройство для регистрации и накопления полётной информации в течение всего полёта (или несколько полётов). По конструкции различают Б. Н. Защищённые (БНЗ) и эксплуатационные (БНЭ), по типу регистрируемой информации — параметрические и речевые. Регистрация параметров производится в основном на магнитной, металлической, или лавсановой ленте, в некоторых Б. Н. — на фото- или киноленте, осциллографии, бумаге и на специальной бумаге (для записи царапанием).БНЗ предназначаются для сохранения заре..

Бочка

— фигура пилотажа. Поворот летательного аппарат вокруг своей продольной оси на 360° и более без изменения направления движения. По темпу выполнения Б. Может быть быстрой и замедленной, по числу оборотов вокруг продольной оси — одинарная, полуторная и многократная, по наклону траектории полёта — горизонтальная, восходящая и нисходящая. Поворот летательного аппарат вокруг продольной оси на 180° называется полубочкой.. ..

Брайля шрифт

рельефно-точечный шрифт, разработанный для письма и чтения слепых. Создан французским тифлопедагогом Луи Брайлем, ослепшим в трёхлетнем возрасте. В основе шрифта – комбинации из шести точек, соответствующие буквам латинского и русского алфавита, а также знакам препинания, математическим, химическим и нотным знакам. Первой книгой, напечатанной по системе Брайля, была «История Франции» (1837). В России книгопечатание шрифтом Брайля началось в 1885 г.. ..

Брандспойт

металлический наконечник гибкого шланга. Устаревшее название ствола в пожарной технике.. ..

Дополнительный поиск БПМ-97 «Выстрел» БПМ-97 «Выстрел»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БПМ-97 «Выстрел»" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БПМ-97 «Выстрел», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа