Бреге Луи

138

(1880—1955) — французский авиаконструктор и промышленник. Окончил Высшую электротехническую школу в Париже. В 1907 совместно с братом Жаком и профессором Ш. Рише (Ch. Richet) построил вертолёт, поднимавший на 1,5 м человека, но не обладавший устойчивостью. Первый успешно летавший самолёт Б. Построен в 1909. В 1911 вместе с братом основал фирму (см. Бреге), где созданы самолёты, на которых были установлены рекорды скорости на расстоянии 100 км с одним и двумя пассажирами и рекорды грузоподъёмности (в 1911 самолёт «Бреге G-3» совершил полёт с 11 пассажирами). В 1919 Б. Основал авиатранспортную компанию, предшественницу современной «Эр Франс»..

Значения в других словарях
БРДМ-2

С незапамятных времен говорят про разведку, что она — глаза и уши армии. Не устарело это крылатое выражение и в наши дни. Сегодня военные тактики и стратеги уделяют разведке столь же большое внимание, как, например, и командиры Красной Армии в период гражданской войны. В то время, правда, разведчики чаще всего передвигались пешком или в лучшем случае верхом,БРДМ-2 В Великую Отечественную у разведчиков появились мотоциклы, грузовики и даже бронеавтомобили. Но такая техника вряд ли устроила бы ..

Бреге

(Breguet Aviation) — самолёто-строительная фирма Франции. Основана Л. Бреге и его братом Жаком в 1911 под название «Сосьете дез'ателье д'авиасьон Луи Бреге», указанное название с 1966. В 1936 фирма была почти полностью национализирована. В 1971 вошла в состав «Дассо-Бреге». В годы Первой мировой войны большими партиями выпускала разведчики и бомбардировщики, в том числе Bre 14 (создан в 1916, до конца войны построено 5,5 тысяч, всего около 8 тысяч). Из продукции 20 х гг. Наиболее известны мног..

Брикетирование

процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы. При брикетировании появляется возможность использования материалов, применение которых малоэффективно или затруднительно, а также утилизируются отходы (пыль, шлаки, металлическая стружка и т. П.). Для упрочнения брикетов используют связующие добавки (пек, битум, жидкое стекло).. ..

Брилинг Николай Романович

(1876—1961) — советский учёный в области механики, двигателестроения и теплотехники, член-корреспондент АН СССР (1953), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1946). Окончил Императорское техническое училище (1906. Ныне Московский государственный технический университет), там же в 1907 защитил докторскую диссертацию и преподавал с 1908 (профессор с 1908). В 1911 опубликовал первый отечественный курс авиационных двигателей. Сконструировал ряд оригинальных двигателей. Был необоснованно репре..

Дополнительный поиск Бреге Луи Бреге Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бреге Луи" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бреге Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа