Брикетирование

123

процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы. При брикетировании появляется возможность использования материалов, применение которых малоэффективно или затруднительно, а также утилизируются отходы (пыль, шлаки, металлическая стружка и т. П.). Для упрочнения брикетов используют связующие добавки (пек, битум, жидкое стекло)..

Значения в других словарях
Бреге

(Breguet Aviation) — самолёто-строительная фирма Франции. Основана Л. Бреге и его братом Жаком в 1911 под название «Сосьете дез'ателье д'авиасьон Луи Бреге», указанное название с 1966. В 1936 фирма была почти полностью национализирована. В 1971 вошла в состав «Дассо-Бреге». В годы Первой мировой войны большими партиями выпускала разведчики и бомбардировщики, в том числе Bre 14 (создан в 1916, до конца войны построено 5,5 тысяч, всего около 8 тысяч). Из продукции 20 х гг. Наиболее известны мног..

Бреге Луи

(1880—1955) — французский авиаконструктор и промышленник. Окончил Высшую электротехническую школу в Париже. В 1907 совместно с братом Жаком и профессором Ш. Рише (Ch. Richet) построил вертолёт, поднимавший на 1,5 м человека, но не обладавший устойчивостью. Первый успешно летавший самолёт Б. Построен в 1909. В 1911 вместе с братом основал фирму (см. Бреге), где созданы самолёты, на которых были установлены рекорды скорости на расстоянии 100 км с одним и двумя пассажирами и рекорды грузоподъёмно..

Брилинг Николай Романович

(1876—1961) — советский учёный в области механики, двигателестроения и теплотехники, член-корреспондент АН СССР (1953), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1946). Окончил Императорское техническое училище (1906. Ныне Московский государственный технический университет), там же в 1907 защитил докторскую диссертацию и преподавал с 1908 (профессор с 1908). В 1911 опубликовал первый отечественный курс авиационных двигателей. Сконструировал ряд оригинальных двигателей. Был необоснованно репре..

Бристоль

(с 1910 British and Colonial Aeroplane Co Ltd. С 1920 Bristol Aeroplane Co Ltd) — самолёто- и вертолётостроительная фирма Великобритании. Основана в 1910, в 1961 её дочерняя компания (Bristol Aircraft Ltd), выпускавшая самолёты и управляемое оружие, вошла в состав фирмы «Бритиш эркрафт корпорейшен», вертолётостроительное отделение поглощено фирмой «Уэстленд». До конца Второй мировой войны выпускала главным образом военные самолеты, в том числе разведчик «Скаут» (первый полёт в 1914), истребите..

Дополнительный поиск Брикетирование Брикетирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брикетирование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брикетирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа