Брилинг Николай Романович

136

(1876—1961) — советский учёный в области механики, двигателестроения и теплотехники, член-корреспондент АН СССР (1953), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1946). Окончил Императорское техническое училище (1906. Ныне Московский государственный технический университет), там же в 1907 защитил докторскую диссертацию и преподавал с 1908 (профессор с 1908). В 1911 опубликовал первый отечественный курс авиационных двигателей. Сконструировал ряд оригинальных двигателей. Был необоснованно репрессирован и в 1930—1933, находясь в заключении, работал в особом техбюро ОГПУ над новыми авиационными двигателями. Б. — один из организаторов Центрального института авиационного моторостроения, Московского авиационного института и ряда научно-исследовательских институтов.

По предложению Б. Была создана группа В. В. Уварова по теоретическим и экспериментальным исследованиям газовых турбин. Награжден 2 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями..

Значения в других словарях
Бреге Луи

(1880—1955) — французский авиаконструктор и промышленник. Окончил Высшую электротехническую школу в Париже. В 1907 совместно с братом Жаком и профессором Ш. Рише (Ch. Richet) построил вертолёт, поднимавший на 1,5 м человека, но не обладавший устойчивостью. Первый успешно летавший самолёт Б. Построен в 1909. В 1911 вместе с братом основал фирму (см. Бреге), где созданы самолёты, на которых были установлены рекорды скорости на расстоянии 100 км с одним и двумя пассажирами и рекорды грузоподъёмно..

Брикетирование

процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы. При брикетировании появляется возможность использования материалов, применение которых малоэффективно или затруднительно, а также утилизируются отходы (пыль, шлаки, металлическая стружка и т. П.). Для упрочнения брикетов используют связующие добавки (пек, битум, жидкое стекло).. ..

Бристоль

(с 1910 British and Colonial Aeroplane Co Ltd. С 1920 Bristol Aeroplane Co Ltd) — самолёто- и вертолётостроительная фирма Великобритании. Основана в 1910, в 1961 её дочерняя компания (Bristol Aircraft Ltd), выпускавшая самолёты и управляемое оружие, вошла в состав фирмы «Бритиш эркрафт корпорейшен», вертолётостроительное отделение поглощено фирмой «Уэстленд». До конца Второй мировой войны выпускала главным образом военные самолеты, в том числе разведчик «Скаут» (первый полёт в 1914), истребите..

Бритиш Аэроспейс

(British Aerospace Public Ltd, BAe) — крупнейшая авиа-ракетно-космическая фирма Великобритании. Образована в 1977 в результате слияния фирм «Бритиш эркрафт корпорейшен», «Скоттиш авиэйшен» (Scottish Aviation) и авиаракетно-космических отделений концерна «Хокер Сидли». Продолжила выпуск и разработку самолётов вошедших в неё фирм (исходные обозначения продукции были заменены на BAe). Основные программы 80 х гг. Производство боевого самолёт вертикального взлёта и посадки «Харриер» (1966), его мор..

Дополнительный поиск Брилинг Николай Романович Брилинг Николай Романович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брилинг Николай Романович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брилинг Николай Романович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа