Броня авиационная

176

— средство защиты членов экипажа и жизненно важных узлов боевых летательных аппаратов от поражающих средств воздушного и наземного оружия. Впервые Б. А. Была применена в Италии в 1911. После Первой мировой войны проблемой бронирования самолётов занимались конструкторы американских и немецких фирм. Эти попытки носили частный характер и не привели к кардинальному решению проблемы. Броня оказывалась либо слишком тяжёлой, либо малоэффективной. В 20 х гг. Авиаконструкторы США практически отказались от идеи бронирования самолётов. Новая попытка бронирования самолётов была предпринята в середин 30 х гг., когда С. В. Ильюшин приступил к разработке бронированного штурмовика.Опыт воздушных боёв середины 30 х гг. Показал, что возросшая огневая мощь истребителей обусловила значительные потери лётчиков, что потребовало их защиты, и к началу Второй мировой войны Б.

А. В форме броневых спинок стала обязательным элементом боевых самолётов.Важным этапом в истории Б. А. Явилось создание С. Т. Кишкиным и Н. М. Скляровым гомогенной стальной брони марки АБ-1, сочетавшей высокую стойкость против пуль всех типов стрелкового оружия калибра 7,62 мм с весьма высокой технологичностью (закалка на воздухе и под штампом позволяла изготовлять детали двойной кривизны, сложных аэродинамических контуров). Используя свойства этой брони, Ильюшин создал штурмовик Ил-2 с цельно броневым фюзеляжем — «летающий танк», обеспечив практически полную его неуязвимость от стрелкового оружия того времени и в значительной степени от снарядов осколочного и фугасного действия.Современная Б. А. Рассматривается как элемент, повышающий боевую живучесть летательного аппарата.

Различают следующие типы Б. А. По конструктивному применению — входящая в силовую конструкцию и навесная (сюда же относятся и средства индивидуальной защиты членов экипажа — бронежилеты, броневые нагрудники, заголовники, шлемы). По типу поражающего средства — противопульная, противоснарядная, противоосколочная. Последняя может быть двух типов. Против элементов боевых частей ракет (упрощённо называемых осколками) и против собственно осколков, образующихся при действии поражающего средства на конструкцию летательного аппарата или на броню. По строению — монолитная (из цельной плиты) и составная (из набора отдельных плит). В тех случаях, когда в наборном парном пакете обусловлены определенное расстояние между плитами и свойства материалов (например, расстояние не менее длины снаряда и твёрдость лицевой плиты больше твёрдости материала снаряда при высокой вязкости тыльной плиты), Б.

А. Называется экранированной. При расстояниях между плитами в пакете больше двух длин снаряда (или другого поражающего средства) Б. А. Относится к типу разнесённых боевых преград. По материалу — стальная, титановая, алюминиевая. При этом различается броня гомогенная, гетерогенная (цементованная, односторонне закалённая, односторонне отпущенная) и слоистая, то есть состоящая из двух или более слоев — (см. Многослойные металлические материалы). По размещению — наружная и внутренняя. Стойкость последней определяется не только характеристикой самой брони, но и защитными свойствами обшивки и других элементов конструкции летательного аппарата, находящихся перед бронёй..

Значения в других словарях
Бронзы

сплавы на основе меди, в которых легирующими добавками могут быть любые химические элементы, кроме цинка и никеля. Различают оловянные (до 19 % Sn), алюминиевые (4—12 % Аl), бериллиевые (до 2 % Be) и другие бронзы. Первая бронза, выплавленная человеком ещё за 3 тыс. Лет до н. Э., была оловянной. Этот сплав, по-видимому, получался естественным путём при плавке руд тех месторождений, в которых меди сопутствовало олово. Бронза сыграла важную роль в замене каменных и медных орудий древнего человека..

Бронированная липа

В начале нынешнего столетия большинство военных специалистов пришло к выводу, что если в ближайшем будущем и разразятся крупные военные конфликты, то ненадолго. Такое заключение сделали после анализа испано-американской, японо-китайской и русско-японской войн, а также появления скорострельного оружия. Считалось, что военные действия будут маневренными и скоротечными-длительного противоборства просто не выдержит экономика воюющих сторон. В 1914 году этот прогноз вроде бы оправдался. На Восточно..

Броня была крепка и танки – быстры

В предыдущем выпуске "Бронеколлекции" читатель уже смог вкратце ознакомиться с теорией Р. Огоркевича, который обосновал наличие целого промежуточного класса "легких-средних" танков. Говоря проще, это были машины, боевые возможности которых уже вышли за пределы класса легких танков, но до средних еще не дотянули. Лучшим в изобретенном им классе английский исследователь назвал советский танк БТ-7. История этой боевой машины началась после закупки в США двух колесно-гусеничных танков Кристи (см. ..

Броня к броне

«....Младший лейтенант Сивков В. А. В ночь с 13 на 14 марта, следуя ни маршруту полка, по пути узнал, что по его маршруту в селе Явкине находится противник. Это его не смутило, и он решил во что бы то ни стало с боем пробиться к своей части. Подойдя вплотную к селу Явкину, младший лейтенант Сивков открыл ураганный огонь из всех видов оружия танка М4А2, на предельной скорости ворвался в село. Умело маневрируя по улицам, создал видимость, что в село ворвалось, по меньшей мере, 10 танков. Противн..

Дополнительный поиск Броня авиационная Броня авиационная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броня авиационная" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броня авиационная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа