Вальтер Пётр Александрович

165

(1888—1947) — советский учёный в области аэро- и гидродинамики, член-корреспондент АН СССР (1933), профессор (1937). Окончил Московский университет (1910), учился в Гёттингенском университете (1911 —1912). Окончил Московское высшее техническое училище (1920), там же преподавал (1921—1928). С 1924 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. Основные работы. Теоретические исследования по аэродинамике турбин, гидравлике, теории упругости. Проектирование турбинных колёс осевого типа. Один из инициаторов организации Института гидродинамики АН СССР. Был необоснованно репрессирован и в 1937—1947 находился в заключении, работая в специальных организациях НКВД (в том числе в ЦКБ-29) над новой авиационной техникой..

Значения в других словарях
Валландер Сергей Васильевич

(1917—1975) — советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1966). Окончил Ленинградский университет (1939). Там же преподавал в 1946 —1975 (профессор с 1950). Основные труды по газовой динамике, гидродинамике турбомашин, аэродинамике разрежённых газов, теории трёхмерных течений. Работы В. По газовой динамике нашли широкое применение. Им рассмотрены пространственные установившиеся безвихревые течения газа, используемые для расчёта сверхзвукового обтекания некоторых типов кры..

Валочная машина

см. В ст. Лесозаготовительные машины.. ..

Ванкеля двигатель

роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания, разработанный в 1957 г. Немецким учёным Ф. Ванкелем. В двигателе Ванкеля трёхгранный ротор (поршень) вращается в цилиндре специального профиля. Грани ротора отсекают переменные объёмы камер, в которых происходят обычные для двигателей внутреннего сгорания процессы. Вал ротора жёстко соединён с зубчатым колесом, которое входит в зацепление с неподвижной шестернёй. Ротор с зубчатым колесом обкатывается вокруг шестерни. Его грани скользят по внутре..

Вантовые конструкции

геометрически неизменяемый тип висячей конструкции. Выполнены только из прямолинейных элементов (вантов) и часто называются вантовыми фермами. Как и в висячих конструкциях, все элементы вантовой фермы работают на растяжение, что позволяет использовать в качестве несущих частей фермы канаты из стальной проволоки. Вантовые фермы применяют в конструкциях мостов, где проезжая часть подвешивается на множестве косых тросов, крепящих её к высоким пилонам. При этом тросы натянуты от верхней точки пилон..

Дополнительный поиск Вальтер Пётр Александрович Вальтер Пётр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальтер Пётр Александрович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальтер Пётр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа