Вельбот

204

четырёх – или восьмивёсельная мореходная шлюпка с заострёнными образованиями оконечностей, снабжённая мачтой с парусом. Бывают разъездные и спасательные. В 17–19 вв. Использовались для охоты на морских зверей..

Значения в других словарях
Велосипед

История создания велосипеда носит весьма разноречивый характер. Не случайно фраза «Изобрести велосипед…» стала нарицательной. Среди изобретателей велосипеда числятся и российский крепостной крестьянин Артамонов, и русский изобретатель Л. Л. Шамшуренков, построивший и продемонстрировавший комиссии Сената «самобеглую коляску», о чём свидетельствует официальный протокол от 2 ноября 1752 г. Но общепризнанным изобретателем велосипеда считается немецкий инженер К. Фон Дрейс. Велосипед, построенный им..

Велосипедное шасси

— (см. Шасси).. ..

Вельнера — Жуковского формула

(по именам австрийского учёного Г. Вельнера (G. Wellner) и Н. Е. Жуковского) — связывает тягу Т (кгс) несущего (воздушного) винта, работающего на месте, с затрачиваемой на вращение мощностью N (л.с.) при известных диаметре винта D (м) и относительном коэффициенте полезного действия винта (η)0. Для стандартных атмосферных условий на уровне моря В. — Ж. Ф. Записывается в виде:T = (33,25(η)0ND)2/3.Если выразить величины, входящие в В. — Ж. Ф. В единицах СИ (T в H, N в кВт), то формула примет вид:..

Вентиль

1) трубопроводный – запорное устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Широко применяется в промышленных трубопроводах и в санитарно-технических устройствах. К трубам, насосам и другому оборудованию присоединяется посредством фланцев или резьбового соединения.2) В электротехнике – электрический прибор, проводимость которого в значительной степени зависит от направления электрического тока (в прямом направлении она существенно выше, чем в обратном..

Дополнительный поиск Вельбот Вельбот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельбот" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельбот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа