Вельнера — Жуковского формула

416

(по именам австрийского учёного Г. Вельнера (G. Wellner) и Н. Е. Жуковского) — связывает тягу Т (кгс) несущего (воздушного) винта, работающего на месте, с затрачиваемой на вращение мощностью N (л.с.) при известных диаметре винта D (м) и относительном коэффициенте полезного действия винта (η)0. Для стандартных атмосферных условий на уровне моря В. — Ж. Ф. Записывается в виде:T = (33,25(η)0ND)2/3.Если выразить величины, входящие в В. — Ж. Ф. В единицах СИ (T в H, N в кВт), то формула примет вид:T = (750(η)0ND)2/3.По определению коэффициент (η)0 равен отношению идеальной мощности, определяемой применением законов сохранения, к реальной потребной мощности. В. В. — Ж. Ф. (η)0 можно рассматривать также как эмпирический коэффициент, определённый по большому числу экспериментов.

Типичные значения η0 для несущих винтов составляют 0,7—0,75..

Значения в других словарях
Велосипедное шасси

— (см. Шасси).. ..

Вельбот

четырёх – или восьмивёсельная мореходная шлюпка с заострёнными образованиями оконечностей, снабжённая мачтой с парусом. Бывают разъездные и спасательные. В 17–19 вв. Использовались для охоты на морских зверей.. ..

Вентиль

1) трубопроводный – запорное устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Широко применяется в промышленных трубопроводах и в санитарно-технических устройствах. К трубам, насосам и другому оборудованию присоединяется посредством фланцев или резьбового соединения.2) В электротехнике – электрический прибор, проводимость которого в значительной степени зависит от направления электрического тока (в прямом направлении она существенно выше, чем в обратном..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Дополнительный поиск Вельнера — Жуковского формула Вельнера — Жуковского формула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельнера — Жуковского формула" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельнера — Жуковского формула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа