Вентиль

146

1) трубопроводный – запорное устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Широко применяется в промышленных трубопроводах и в санитарно-технических устройствах. К трубам, насосам и другому оборудованию присоединяется посредством фланцев или резьбового соединения.2) В электротехнике – электрический прибор, проводимость которого в значительной степени зависит от направления электрического тока (в прямом направлении она существенно выше, чем в обратном). В электрическом вентиле используется эффект односторонней проводимости тока на границе металл – полупроводник или между двумя полупроводниками с различными примесями (полупроводниковые вентили), металл – вакуум (электронные или электровакуумные вентили), металл – газ (газоразрядные вентили), металл – электролит (электролитические вентили).

В качестве вентилей применяют полупроводниковые, электровакуумные или газоразрядные диоды (в электро – и радиоаппаратуре – гл. Обр. Для выпрямления электрического тока), тиристоры (напр., в силовых устройствах преобразовательной техники и в системах автоматического управления в качестве переключающих приборов), тиратроны (напр., для создания коротких и мощных электрических импульсов в радиолокационных станциях) и др..

Значения в других словарях
Вельбот

четырёх – или восьмивёсельная мореходная шлюпка с заострёнными образованиями оконечностей, снабжённая мачтой с парусом. Бывают разъездные и спасательные. В 17–19 вв. Использовались для охоты на морских зверей.. ..

Вельнера — Жуковского формула

(по именам австрийского учёного Г. Вельнера (G. Wellner) и Н. Е. Жуковского) — связывает тягу Т (кгс) несущего (воздушного) винта, работающего на месте, с затрачиваемой на вращение мощностью N (л.с.) при известных диаметре винта D (м) и относительном коэффициенте полезного действия винта (η)0. Для стандартных атмосферных условий на уровне моря В. — Ж. Ф. Записывается в виде:T = (33,25(η)0ND)2/3.Если выразить величины, входящие в В. — Ж. Ф. В единицах СИ (T в H, N в кВт), то формула примет вид:..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Вентилятор бытовой

прибор для создания потока воздуха при проветривании помещений. Вентиляторы бывают настольные, настенные, потолочные, торшерные, ручные, оконные, автомобильные и др., мощность от нескольких десятков до нескольких сотен ватт. Вентиляторы выпускаются с резиновой или пластмассовой крыльчаткой с защитной сеткой, имеют электродвигатель и стойку с основанием. Некоторые вентиляторы могут автоматически изменять направление создаваемого воздушного потока за счёт периодического разворота корпуса в предел..

Дополнительный поиск Вентиль Вентиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентиль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа