Вентилятор бытовой

141

прибор для создания потока воздуха при проветривании помещений. Вентиляторы бывают настольные, настенные, потолочные, торшерные, ручные, оконные, автомобильные и др., мощность от нескольких десятков до нескольких сотен ватт. Вентиляторы выпускаются с резиновой или пластмассовой крыльчаткой с защитной сеткой, имеют электродвигатель и стойку с основанием. Некоторые вентиляторы могут автоматически изменять направление создаваемого воздушного потока за счёт периодического разворота корпуса в пределах порядка 120°. Крыльчатки имеют 3 или 4 лопасти.Вентилятор бытовой.

Значения в других словарях
Вентиль

1) трубопроводный – запорное устройство в трубопроводах для перекрытия и регулирования потоков жидкости, пара или газа. Широко применяется в промышленных трубопроводах и в санитарно-технических устройствах. К трубам, насосам и другому оборудованию присоединяется посредством фланцев или резьбового соединения.2) В электротехнике – электрический прибор, проводимость которого в значительной степени зависит от направления электрического тока (в прямом направлении она существенно выше, чем в обратном..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Вентиляция

регулируемый воздухообмен в помещениях. Человек в зависимости от рода деятельности выделяет в окружающий воздух тепло (100 ккал/ч и больше), углекислоту (23–45 л/ч), водяные пары (40–70 г/ч). Выбросами тепла, водяных паров, газов и пыли сопровождаются производственные процессы. В результате воздух в непроветриваемых помещениях со временем становится по своим гигиеническим качествам неблагоприятным для здоровья человека. Целью вентиляции является обеспечение необходимой чистоты, температуры и вл..

Вентури трубка

(по имени итальянского учёного Дж. Вентури (G. Venturi) — устройство для измерения скорости потока (расхода) жидкой или газообразной среды, представляющее собой осесимметричную трубку с каналом переменный сечения в виде конических конфузора и диффузора первый короче второго). В В. Т. Скорость потока изменяется, вызывая изменение давления. Возникающий перепад давлений p2-p1, где p2 —давление во входном сечении В. Т., p1 — давление в самом узком сечении, однозначно связан со скоростью (υ) потока..

Дополнительный поиск Вентилятор бытовой Вентилятор бытовой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор бытовой" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор бытовой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа