Вертикальный разрез атмосферы

221

— графическое представление состояния атмосферы в вертикальной плоскости, На графике по оси абсцисс отмечается положение пунктов аэрологического зондирования, по оси ординат — высота. По результатам зондирозания на бланк В. Р. А. Условными знаками наносятся температура, вертикальный градиент температуры, скорость и направление ветра и другие метеорологические элементы. Пространств. В. Р. А. Строится по синхронным данным аэрологического зондирования в несколько пунктах. Временной В. Р. А. Строится по данным последовательного зондирования атмосферы в одном пункте.При метеорологическом обеспечении авиации информация или прогноз метеорологических условий по маршруту полёта схематически представляется в виде В. Р. А. Перед полётами по дальним воздушным трассам командир воздушного судна вычерчивает на бланке разреза профиль рельефа трассы, отмечает прогнозируемые атмосферные фронты, расположение облачности, видимость и т.

Д. Правильность составления разреза проверяется дежурным синоптиком Авиационной метеорологической станции (АМС). Экипажам сверхзвуковым, самолётов в авиаметеорологическом центре или АМС вручается В. Р. А., для начальных и конечных участков трассы. На них указываются характеристики метеорологических условий на удалении от пунктов взлёта и посадки (от поверхности земли до высоты 18—20 км) с указанием расположения тропопаузы..

Значения в других словарях
Вертикальная скорость

— изменение высоты полёта за единицу времени. В. С. Равна вертикальной составляющей скорости летательного аппарата.. ..

Вертикальное оперение

— вертикальная аэродинамическая поверхность (поверхности) летательного аппарата, обеспечивающая его путевую устойчивость и управляемость. На большинстве самолётов В. О. Располагается в плоскости симметрии на верху хвостовой части фюзеляжа. Основная, передняя, как правило неподвижная, часть В. О. (киль) обеспечивает путевую устойчивость летательного аппарата. На задней части киля обычно помещают подвижную аэродинамическую поверхность — руль направления (РН). РН (см. Рули управления) обеспечивае..

Вертлюг

шарнирное соединительное звено двух частей механизма (или звеньев цепи), позволяющее каждой из них вращаться вокруг своей оси, напр. Звено между подъёмным механизмом и буровым инструментом при бурении скважины.Вертлюг. ..

Вертолёт

летательный аппарат тяжелее воздуха, у которого подъёмная сила и тяга для горизонтального полёта создаются одним или двумя т. Н. Несущими винтами. Вертолёт может взлетать вертикально с места без разбега и садиться без пробежки, он может неподвижно висеть в воздухе, разворачиваться на месте и перемещаться в любом направлении. При отказе двигателя вертолёт продолжает полёт со снижением по наклонной траектории, а энергия, необходимая для вращения несущего винта, отбирается от набегающего на винт в..

Дополнительный поиск Вертикальный разрез атмосферы Вертикальный разрез атмосферы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертикальный разрез атмосферы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертикальный разрез атмосферы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа