Вертлюг

186

шарнирное соединительное звено двух частей механизма (или звеньев цепи), позволяющее каждой из них вращаться вокруг своей оси, напр. Звено между подъёмным механизмом и буровым инструментом при бурении скважины.Вертлюг.

Значения в других словарях
Вертикальное оперение

— вертикальная аэродинамическая поверхность (поверхности) летательного аппарата, обеспечивающая его путевую устойчивость и управляемость. На большинстве самолётов В. О. Располагается в плоскости симметрии на верху хвостовой части фюзеляжа. Основная, передняя, как правило неподвижная, часть В. О. (киль) обеспечивает путевую устойчивость летательного аппарата. На задней части киля обычно помещают подвижную аэродинамическую поверхность — руль направления (РН). РН (см. Рули управления) обеспечивае..

Вертикальный разрез атмосферы

— графическое представление состояния атмосферы в вертикальной плоскости, На графике по оси абсцисс отмечается положение пунктов аэрологического зондирования, по оси ординат — высота. По результатам зондирозания на бланк В. Р. А. Условными знаками наносятся температура, вертикальный градиент температуры, скорость и направление ветра и другие метеорологические элементы. Пространств. В. Р. А. Строится по синхронным данным аэрологического зондирования в несколько пунктах. Временной В. Р. А. Строи..

Вертолёт

летательный аппарат тяжелее воздуха, у которого подъёмная сила и тяга для горизонтального полёта создаются одним или двумя т. Н. Несущими винтами. Вертолёт может взлетать вертикально с места без разбега и садиться без пробежки, он может неподвижно висеть в воздухе, разворачиваться на месте и перемещаться в любом направлении. При отказе двигателя вертолёт продолжает полёт со снижением по наклонной траектории, а энергия, необходимая для вращения несущего винта, отбирается от набегающего на винт в..

Вертолёт-кран

— вертолёт, оборудованный системой внешней подвески для подъёмно-транспортных и монтажных работ. Применяется также для транспортных перевозок. В качестве В.-к. Используются как специально спроектированные вертолёты, так и обычные многоцелевые, имеющие внешнюю подвеску. Преимущества транспортировки грузов на внешней подвеске — значительное сокращение времени на операцию погрузки (выгрузки) и возможность перевозить грузы больших габаритов. Однако скорость полёта может быть ограничена вследствие ..

Дополнительный поиск Вертлюг Вертлюг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертлюг" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертлюг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа